НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Водоснабжение радует жителей

Категория: Публикации Опубликовано: 17.09.2021, 13:56 Просмотров: 586

Глава Ширтанского сельского поселения Сергей Моисеев рад тому, что жители активно участвуют в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Благодаря специальным проектам и участия сельчан обустраиваются кладбища, ремонтируются дороги и т.д. Постоянно ведутся работы по благоустройству территорий.

Население активно работает по устранению несанкционированных свалок. В 2019 году в поселении установлены 18 площадок с контейнерами для мусора. Здорово, что люди проявляют интерес к улучшению качества жизни на селе. На территории поселения имеются 3 клуба, 3 библиотеки, 2 фельдшерских пункта. Проживает примерно 1300 человек. В 2020 году реализовано пять проектов: ремонт автомобильной дороги д. Ширтаны по ул. Лесная протяженностью 270 метров; ремонт автомобильной дороги по ул. Пионерская протяженностью 220 метров; замена уличного освещения в деревнях Ширтаны и Малый Кукшум, в п. Тымар, на общую сумму 2 млн 379 тыс. руб.

В деревне Малый Кукшум проживает больше 130 человек. Качество воды этой местности оставляет желать лучшего, да и колодцы высыхают. А без воды никак. В 2018 году в д. Малый Кукшум провели водоснабжение. На эту работу ушли не малые деньги - более 7 миллионов рублей. Подключиться к общему водоснабжение тогда смогли не все. И в этом году, по запросу жителей, решили подключить им воду. Вот недавно завершено строительство водопроводной сети по улице Чапаева, протяженностью 500 метров. Более десяти хозяйств уже подключились к сети и потребляют чистую питьевую воду. Для воплощения этой мечты воспользовавшись республиканской программой инициативного бюджетирования. На благое дело выделили из местного бюджета и собрали с населения почти 600 тысяч рублей. Заказ выполнил МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района», предприятие закончило работы в намеченные сроки. Малокукшумцы благодарны руководству поселения за решение проблемы с водоснабжением. Также в этой деревне по улице Чапаева реализован проект по ремонту дороги, сооружены придорожные кюветы с двух сторон и отсыпан песок, завершены работы по укладке щебня. Протяженность дороги с переходным покрытием составляет 0,100 км и реализовано  строительство детской спортивной площадки по улице Алтайская.

В деревне Сосновка, на улице Московская благоустроена детская спортивная площадка. В рамках программы инициативного бюджетирования в поселке Костер по улице Молодежная завершены работы по ремонту автомобильной дороги (грунтовой) протяженностью 0,200 км. В п. Огонек продолжаются работы по капитальному ремонту клуба: заменили крышу, деревянные  окна на пластиковые, а также произвели внешнюю обшивку стен. Продолжаются работы по внутренней отделке здания.

 В рамках программы инициативного бюджетирования в деревне Ширтаны по улице Южная проведено строительство автомобильной  дороги (грунтовой) с щебеночным покрытием протяженностью 600 метров, по улице Северная - 100 м.

Глава сельского поселения Сергей Моисеев отметил, что администрация поселения по решению проблем благоустройства территорий ставит на первое место те вопросы, которые заслуживают особого внимания. «Конечно же, иногда бывают разногласия, но к обоюдному решению можно прийти, - отмечает он. – Здесь  важна поддержка и помощь местных депутатов, старост и самих жителей. Вместе сообща мы можем сделать  еще уютнее, благоустроеннее наши деревни. Жить в красивом и ухоженном месте - это решение и выбор каждого человека».

Анна МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5