НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Благоустройство – забота общая

Категория: Публикации Опубликовано: 17.09.2021, 13:55 Просмотров: 869

Позади лето – пора масштабного благоустройства территорий. В поселке Ибреси работа в этом направлении ведется, можно сказать, постоянно и, что немаловажно, результаты замечают как жители, так и гости райцентра. О том, что уже сделано сегодня решили рассказать нашим читателям.

Обеспечение комплекса мероприятий в сфере благоустройства является прямой обязанностью органов местного самоуправления. Это, во-первых, приведение внешнего облика поселка в надлежащий вид – как с технической, так и с эстетической стороны; во-вторых, создание условий для формирования комфортной среды проживания. Это важнейшие задачи, направленные на повышение качества жизни населения, а также на обеспечение безопасности граждан. И, действительно, год от года происходят все новые позитивные перемены: детские площадки, тротуары, благоустроенные дворы, цветники.

По итогам сезона дорожно-строительного ремонта благоустроены дворовые территории многоквартирных домов и проезды к ним  - это дома №63 и 67 на улице Энгельса. Во время ремонта проведены работы по асфальтированию дороги, также обустроены парковочные места для личного автотранспорта жителей. По итогам электронного аукциона 24 мая текущего года заключен муниципальный контракт с ООО «Транспортник» (директор Александр Макаров), цена контракта составила 1,225 тыс. руб.

Тротуар – это безопасная зона передвижения пешеходов. Важно постоянно содержать его в надлежащем состоянии. А если его и вовсе нет? На улице Свердлова так и было. Отсутствие тротуара доставляло  много неудобств жителям поселка. Было принято решение благоустроить данную территорию.  По итогам электронного аукциона был заключен муниципальный контракт с ООО "ВОЛТБИ" (директор Леонид Мотелов), цена контракта 2,409 тыс. руб. Источники финансирования проекта – это субсидия из республиканского бюджета, бюджет Ибресинского городского поселения.

В течение лета также проводилась санитарная уборка территории населенного пункта, работа по вывозу мусора, скашивание травы на обочинах дорог, тротуаров и площадок, ремонт дорожных знаков.

Планы по благоустройству территории поселка у администрации большие. Работы проводятся с целью, чтобы жизнь граждан была удобной и комфортной. К сожалению, сделать все сразу не получается. Какая-та часть из них, как все видят, воплощается в жизнь.

Администрация и далее планирует благоустройство поселения  - за счет участия в различных федеральных и региональных программах. Но важна и инициатива местных жителей, желание изменить окружающий мир в лучшую сторону. Большую возможность в этом направлении дает программатак называемого инициативного бюджетирования. Инициативным, или "народным" бюджетированием называют форму прямого участия жителей в решении проблемных вопросов местного значения. Люди получают возможность предлагать собственные проекты и участвовать в их реализации - от создания современных игровых площадок до ремонта досуговых центров и строительства дорог.

А. АНИСИМОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5