НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Невидимые следы не скрыть от криминалиста

Категория: Публикации Опубликовано: 10.09.2021, 11:34 Просмотров: 774

О их работе многие знают лишь по детективам и телесериалам. Когда происходит преступление, огромную помощь следствию оказывают именно криминалисты. Статистика показывает, что до 90% всех уголовных дел удается расследовать благодаря участию экспертов-криминалистов. Эти специалисты могут распутать сложно дело, имея лишь отпечатки кончиков пальцев.

Совсем недавно в нашем районе произошел такой случай. В деревне Ширтаны у одного человека из дома украли сотовый телефон и тонометр. Хозяин дома, уходя, не запер дверь на замок. Этим и воспользовался злоумышленник. Полтерпевший, когда понял, что его обокрали, обратился в полицию. Установить личность подозреваемого в этом деле удалось благодаря эксперту-криминалисту ЭКЦ МВД по Чувашской Республике Артему Максимову. На месте преступления он обнаружил ключевую улику: следы рук. В ходе дактилоскопической идентификационной экспертизы выяснилась личность подозреваемого, им оказался местный житель.

«Раньше сравнение отпечатков было трудоёмким процессом, нужно было внимательно смотреть в лупу. Сейчас процесс сравнения автоматизирован. Система выбирает из огромного количества объектов в базе и подбирает небольшой список, а совпадение определяется сотрудником», - рассказывает эксперт-криминалист А. Максимов. Следы рук на месте происшествия обрабатывают магнитным или немагнитным (для металлических предметов) порошком, затем переносят след на дактилоскопический скотч и берут в работу. У подозреваемых оттиски рук берут с помощью специальной краски. Всё это обрабатывают и заносят в специальную базу. Следы, которые изымаются на местах, вносятся в базу данных и сверяются. «Отпечатки человека не меняются в течение жизни, особенности строения узоров уникальны у каждого человека, поэтому уже много лет именно отпечатки остаются одним из главных ключей к раскрытию преступлений», - заключил Артем Федорович.

Анна МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5