НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Славный путь ветерана

Категория: Публикации Опубликовано: 06.08.2021, 09:32 Просмотров: 1491

Ильгизар Загидович Шарипов… Пожалуй,  нет в районе человека, который не знает этого человека. Он не только ветеран спорта, но является и зачинателем всех добрых дел, связанных с проведением массовых спортивных мероприятий. Несмотря на преклонный возраст (он сегодня отмечает свое 85-летие), Ильгизара Загидовича можно видеть и на Ибресинском стадионе, и на встречах со школьниками. Без преувеличения можно сказать, что ветеран – известная личность. Его фамилия нашла место в краткой энциклопедии Ибресинского района. А родился Ильгизар Шарипов 6 августа 1936 года в городе Тахты-Базар Туркменской ССР. Окончил Ленинградский (Санкт-Петербургский) техникум физкультуры, когда ему было 19 лет. Преподавал физкультуру в г. Актюбинск (Казахстан), Ибресинской восьмилетней школе (с 1966 года), работал председателем Ибресинского районного спорткомитета. Ильгизар Загидович был организатором первого пробега Ибреси-Сосновка, посвященного памяти нашего славного земляка, чемпиона страны среди сельских спортсменов Тимофея Петрова, уроженца деревни Сосновка.

Ильгизар Шарипов – победитель республиканских турниров по футболу, волейболу, настольному теннису, баскетболу, легкой атлетике, зимнему многоборью, летнему многоборью, ручному мячу, член республиканской команды «Спартак», член сборной футбольной команды «Кайрат» (г. Алма-Ата).

Да, сын татарского народа родился в Туркмении, долгие годы жил и работал в Казахстане, защищал честь сборной команды «Кайрат», теперь уже давно живет в чувашской деревне Ширтаны и разговаривает на всех языках, относящихся к татарской группе. Ильгизар Загидович успешный краевед, вот уже почти 70 лет он собирает исторические материалы о развитии физкультуры и спорта в нашем районе. Его многочисленные документы легли в основу книги «Чувашская лядумег. Прерванная дистанция», посвященной памяти легендарного легкоатлета Тимофея Петрова.

Ильгизар Загидович еще собирает спортивные значки. В его домашней коллекции более 3000 значков, которые представляют большой интерес для любителей и фанатов спорта.

В 1967 году ему было присвоено звание «Почетный спортивный работник Центрального Совета ДСО «Урожай» РФ, а также он  был награжден вымпелом ЦК ВЛКСМ, спорткомитета СССР «За большую работу среди детей и населения». У него в домашнем архиве хранятся также вымпелы с добровольного сельского спортивного общества «Кайрат», удостоенные в 1970, 1974, 1975 и 1981 годах. Ветеран с гордостью носит звание «Почетный спортивный работник ЦС ДСО «Кайрат». 

Не стареет душой ветеран, несмотря на возраст, находит в себе силы и энергию, чтобы всегда быть в гуще спортивных событий. Редакция районной газеты выражает ему искреннюю благодарность за то, что почтеннейший ветеран оказывал и оказывает неоценимую помощь журналистам в проведении  турниров по мини-футболу на призы райгазеты «+.нтер\ш.н» («За победу»).

Трудно перечислить все заслуги этого неутомимого человека. Свой славный юбилей он встречает в кругу любимой семьи.

С 85-летием Вас, дорогой юбиляр!

Геннадий КУЗНЕЦОВ. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31