НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«Районка» в доме – как традиция

Категория: Публикации Опубликовано: 11.06.2021, 10:09 Просмотров: 750

В разгаре – подписная кампания. Многие читатели уже оформили подписку на свои любимые издания на второе полугодие 2021 года. Наши постоянные читатели выписали «За победу» не только себе, но и близким и родным в качестве своеобразного подарка – пищи для души и для того, чтобы у них тоже обязательно была районная газета. Ведь газета в доме – это как добрая традиция семьи, передающаяся от поколения к поколению.

Нравится ли «районка» читателям? Это – другой вопрос. Может, некоторым в ней не все нравится, но, чувствуем, большинству – да, по душе. Почему? Об этом мы не стали расспрашивать людей, просить их  высказывать свое мнение, они сами заходили в редакцию и уже при встрече рассказывали о плюсах и минусах, о том, какие у них суждения на счет выпусков газеты «За победу», и вообще, они дали свою оценку районному вестнику.

Уважаемый педагог-наставник, общественник, староста Березовского сельского поселения Валерий АРЛАНОВ:

- Я родился и вырос в поселке Качельня. Как себя помню, у нас в доме всегда была районная газета. Тогда и радио, и телевидения в лесном поселке не было, а новости района узнавали через районный вестник. Родители никогда не расставались с «районкой», в газете писали о жизни и развитии района, передовиках производства, лесного и  сельского хозяйства, проблемах и чаяниях местного населения, и о том, как решались повседневные задачи. Даже сейчас, в век бурного развития информационных технологий (новости можно узнавать из разных источников), я не представляю жизни без районного вестника, ждем его каждый номер с нетерпением. Мы, нынешние жители лесной глубинки, - поселков Березовка, Орел, Новая Жизнь, 11 лет Чувашии, Калиновка, Паральша – о событиях, произошедших в районе, узнаем через «районку». В ней мы находим много новостей, информационных материалов на разные темы. Хочу сказать, газета – как зеркало нашей жизни, в ней отражается все, чем живет и дышит народ, что происходит в селах и деревнях. Мне, как старосте сельского поселения, очень интересно читать о том, какие проекты и программы реализуются на местах, какие ставятся планы на будущее. И сами не бездельничаем, во  благо местного населения немало добрых дел совершаем: благоустраиваем общественные территории, облагораживаем свои улицы и дворы, детские игровые площадки, устраиваем субботники и приводим в порядок кладбища. Все это претворяется в жизнь благодаря инициативе активных людей.  Поэтому мне хочется вам, газетчикам,  предложить, чтобы вы почаще рассказывали читателям о трудовом почине населения, о простых сельских жителях,  которые своим трудолюбием завоевали авторитет на местах, к которым тянутся и стар, и млад, прислушиваются и принимают участие в реализации добрых дел. Благодаря им преображается село, улучшается качество жизни».

Почетный ветеран и отличник здравоохранения, общественный корреспондент газеты «За победу» Василий ВАРГАНОВ:

- Я прошагал вместе с газетой «За победу» 60 лет. Начал писать заметки в «районку» 1962 году, когда работал в организационно-методическом кабинете Ибресинской центральной районной больницы. Молодым специалистом я начал свою трудовую деятельность в Ширтанском сельском фельдшерско-акушерском пункте, и через некоторое время меня пригласили в ЦРБ.  С тех пор свои 40 лет жизни отдал здравоохранению. На страницах райгазеты «За победу» печатались мои заметки, в которых я прославлял труд медицинских работников, пропагандировал здоровый образ жизни, призывал молодежь к занятиям спортом. Сам стремился быть примером, активно участвовал во всех массовых соревнованиях. И сейчас, а мне 13 июня исполняется 85 лет, придерживаюсь спортивного образа жизни, никогда не курил и не злоупотреблял спиртными напитками. Думаю, что это мне и помогло сохранить здоровье. Не жалуюсь на  возраст, занимаюсь полезным трудом – собираю лекарственные травы и сдаю в заготконтору Ибресинского райпо, а  главное, до сих пор дружу с районной газетой. Она для меня как хлеб насущный, как целебная вода из родника, каждый номер читаю от корки до корки. Но в последнее время, замечаю, на ее страницах стало мало статей про медицину и медработников, а они ведь сейчас находятся «на передовой» борьбы с пандемией коронавирусной инфекцией, нуждаются в духовной поддержке. Я, как председатель комиссии по медобслуживанию ветеранов труда районного совета ветеранов, советую чаще поднимать тему здравоохранения в «районке», пропагандировать принимаемые меры по созданию коллективного иммунитета – вакцинацию населения от коронавируса. Хочу пожелать сотрудникам редакции такого же рвения и трудолюбия. Хотелось бы, чтобы вашу работу по достоинству оценили все, прежде всего читатели, которые любят и принимают «районку» такой, какая она есть.

Записала С. БЫКОВА. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5