НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Соблюдение правил поможет избежать беды

Категория: Публикации Опубликовано: 11.06.2021, 09:58 Просмотров: 623

Сотрудники Госавтоинспекции Чувашии напоминают жителям региона о соблюдении правил безопасного использования гироскутеров, сигвеев, моноколес.

Сейчас все большей популярностью среди молодежи пользуются модные технические средства, как сигвеи, гироскутеры, моноколеса. Все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. Необходимо обратить внимание, что данные технические средства могут развивать немалую скорость, и при падении можно получить серьезные травмы. Поэтому необходимо подумать о средствах защиты: наколенниках, налокотниках, шлемах. Важно помнить, что средства индивидуальной мобильности предназначены  для личного активного отдыха вне проезжей части дорог, поэтому необходимо определить места для их использования – это могут быть закрытые площадки, стадионы, парки и т. д., т. е. те места, куда въезд автомобилям запрещен. Необходимо обратить внимание на следующие моменты: кататься нужно, не создавая помех другим людям; во время пользования не разговаривать по мобильному телефону, сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно, соблюдать безопасную дистанцию до пешеходов, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Однако в последнее время участники дорожного движения стали все активнее и активнее использовать в городской среде современные средства индивидуальной мобильности, которые в соответствии  с действующими правилами не являются транспортными средствами, в то же время со стороны пользователей наблюдается  пренебрежение правилами дорожного движения, в связи с чем они создают аварийные ситуации на дорогах, которые, к  сожалению, иногда приводят к несчастным случаям. Некоторые устройства, схожие по конструкции с средствами  индивидуальной мобильности, могут иметь электродвигатель  номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и максимальную конструктивную скорость более 50 км/час. Такие устройства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», относятся к мототранспортным средствам категории L, должны соответствовать требованиям ТР ТС 018/2011 и для управления ими необходимо иметь специальные права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» и «А». Учитывая, что их использование на дорогах  общего пользования становится серьезным источником повышенной опасности как для пешеходов, так и для лиц,  управляющих такими устройствами, в целях недопущения причинения вреда здоровью и жизни людей, исключения дорожно-транспортных происшествий с их участием, во исполнение указания ГУОБДД МВД России от 9.10.2020 г. №3/12-П-8613, необходимо в образовательных учреждениях и  организациях вести разъяснительную работу с размещением в социальных сетях и на сайте администрации информации о недопустимости использования средств индивидуальной  мобильности на дорогах общего пользования.

По правилам дорожного движения несовершеннолетним детям нельзя управлять данными устройствами передвижения. Если подросток до 16 лет управляет данным средством не имея права управления, то административный протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ оформляется на родителей, возлагается штраф в размере до 30 тыс. руб. Шестнадцатилетние подростки и старше отвечают за свои действия сами, при  нарушении ПДД и за езду без права управления данными средствами на них возлагается штраф от 5 тыс. до 15  тыс. рублей.

В. КОНДРАТЬЕВ,

начальник отделения ГИБДД отдела МВД РФ по Ибресинскому району.     

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5