НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

На форуме подписаны важные соглашения

Категория: Публикации Опубликовано: 11.06.2021, 09:50 Просмотров: 1058

На еженедельном совещании в Доме Правительства Глава Чувашской Республики Олег Николаев подвел итоги работы делегации Чувашской Республики на 24-м Петербургском международном экономическом форуме-2021, который прошел со 2 по 5 июня т. г. Правительство республики на Форуме подписало множество соглашений о сотрудничестве по ряду направлений с крупными финансовыми организациями, коммерческими структурами и регионами. «Мы эффективно реализовали программу, – подчеркнул Олег Николаев. – Каждое соглашение – это завершение большой подготовительной работы по совместным действиям с коллегами и начало реализации открывающихся возможностей».

Первым подписанным Главой Чувашии Олегом Николаевым в рамках Петербургского международного экономического форума документом стал меморандум о социально-экономическом партнерстве с ПАО "Т Плюс". Стороны намерены внедрять современные технологии в части производства, транспортировки и учета энергии, а также развивать систему централизованного теплоснабжения.

Соглашение между АНО «Россия – страна возможностей» и Правительством Чувашской Республики заключено в целях развития в Чувашии социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодежи в различных сферах деятельности, создания и развития механизмов по выявлению и поддержке талантов.

Глава Чувашии Олег Николаев и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин обсудили реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в республике.

Подписав соглашение о сотрудничестве с ООО «БИО ПЛАНЕТА», руководитель региона Олег Николаев вместе с его генеральным директором Ярославом Кузнецовым поговорили о перспективах реализации инвестиционного проекта по созданию пилотных линий первого в России производства биоосновных и биоразлагаемых пластиков и волокон на основе полилактида (PLA). Рассматривается возможность запуска производства в Новочебоксарске, где уже имеется развитый химический кластер.

Соглашение о сотрудничестве в области дорожного хозяйства Чувашии с ПАО «Уралкалий» будет способствовать обеспечению дорожных организаций республики технической солью. «В рамках соглашения «Уралкалий» обязывается поставлять в республику калид для создания противогололедных реагентов. В 2019-2020 годах поставки компании составили порядка 70 тысяч тонн, но мы надеемся на увеличение объемов», - отметил генеральный директор ПАО «Уралкалий» Виталий Лаук.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев и президент, генеральный директор сети «Магнит» Ян Дюннинг подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому компания расширит географию поставок производителей Чувашии и начнет поставлять их товары в соседние регионы. На встрече было заявлено, что «Магнит» расширит сотрудничество с поставщиками молочной, мясной и хлебобулочной продукции из Чувашии. В частности, в магазинах сети станет значительно больше товаров ЗАО «Хлебокомбинат Петровский», ОАО «Ядринмолоко», АО «Хлебозавод Чебоксарский №2». Также «Магнит» выведет продукцию пивоваренноой компании «Букет Чувашии» на полки в своих магазинах в республиках Марий Эл и Мордовии. Кроме того, компания усилит работу с местными фермерами и начнет создавать в своих магазинах «Фермерские дворики» – специально выделенные зоны в торговых точках со свежей локальной продукцией из Чувашии.

На полях Петербургского международного экономического форума Глава Чувашской Республики Олег Николаев и президент акционерного общества «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в области развития информационной и коммуникационной инфраструктуры на территории республики. В рамках достигнутых договоренностей планируется реализация ряда проектов, направленных на цифровизацию различных отраслей экономики, а также повышение доступности услуг связи для жителей республики. В частности, на встрече обсудили возможности цифровизации городского хозяйства в рамках программы «Умный город». Её цель – создание комфортной и безопасной городской среды. Президент «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев выразил готовность помочь республике и во внедрении интеллектуальных транспортных систем.

Соглашение о сотрудничестве, подписанное Олегом Николаевым и президентом Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антоном Глушковым, предусматривает взаимодействие сторон в части развития строительной отрасли и института строительного саморегулирования на территории республики, содействия реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Ключевыми направлениями сотрудничества также станут информационный обмен между всеми участниками строительного рынка, поддержка строительного сообщества в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров, противодействие недобросовестной конкуренции, содействие в разработке эффективных механизмов обеспечения качества и безопасности строительства.

Подписывая соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, Глава Чувашской Республики Олег Николаев и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразили уверенность, что документ укрепит взаимодействие двух регионов, поможет перенять лучшие практики в различных сферах. В частности, Чувашия и Самара смогут совместно решать общие задачи в сфере научно-образовательной деятельности. Аналогичное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на полях форума Чувашия заключила также с Правительством Пензенской области.

Правительство Чувашской Республики и Московский финансово-промышленный университет «Синергия» также подписали соглашение о сотрудничестве,  в рамках которого предполагается сотрудничество по направлениям развития среднего, высшего и дополнительного образования, подготовке (переподготовке) кадров по востребованным и перспективным в регионе специальностям, в том числе в формате онлайн. На встрече обсудили возможность привлечения спикеров университета «Синергия» к работе Чебоксарского экономического форума «Чувашия. Трансформация», который пройдет в Чебоксарах 23 июня в рамках празднования Дня Республики.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5