НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Как прекрасен книжный мир…

Категория: Публикации Опубликовано: 28.05.2021, 15:08 Просмотров: 453

Вчера наша страна отметила Всероссийский день библиотек. Этот профессиональный праздник был учрежден в 1995 году, и  с тех пор мы ежегодно 27 мая отдаем дань, почет и уважение людям, для которых работа с читателями и пользователями библиотечных услуг является призванием и основной деятельностью их беспокойной службы.

В этот день огромный отряд работников книжного мира  подводит итоги за прошедший год и намечает новые  рубежи на перспективу. Сотрудники  нашей библиотечной системы также не  остаются в стороне от этих важных дел. Библиотекари района принимают активное  участие в программно-целевой и конкурсной деятельности, направленной на развитие библиотек,  продвижение книги и чтения, популяризацию волонтерского движения. Главным событием прошлого года стала поддержка центральной библиотеки в национальном проекте «Культура» в номинации «Библиотека нового поколения». Победа в конкурсе ставит перед нами новые цели и задачи: создание открытых и доступных для всех категорий пользователей библиотечных пространств, предоставление новых услуг, кардинальное обновление фондов, и, в целом, создание дополнительных условий для улучшения качества жизни местного населения. Для удобства пользователей в библиотеке будут оборудованы зоны для отдыха и творчества с доступом к современным информационным технологиям. Многофункциональная мебель позволяет менять конфигурацию пространства, расширяет возможности помещений для проведения мероприятий  различного типа. Новые издания, в том числе и электронного формата, удовлетворяет потребности самого искушенного читателя.

В прошлом году в рамках субсидии из республиканского бюджета ЧР на укрепление материально-технической базы ЦБС было выделено 6900000 рублей, а из местного  бюджета в рамках софинансирования – 440425,54 руб. Выделенные средства были израсходованы на капитальный ремонт, приобретение книг, мебели, компьютерной техники в центральной и детской библиотеках, текущий ремонт и приобретение оборудования для Андреевской, Березовской и  Ширтанской библиотеках.

Отрадно отметить, что сельские библиотеки ЦБС нашего района пятый год подряд побеждают в республиканском конкурсе на «Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территориях сельских поселений, и их работников». В 2020 году победителем стала Чувашско-Тимяшская сельская библиотека, она получила грант в размере 175000 рублей.

Доступность библиотечных услуг является одним из главных приоритетов деятельности библиотек района. Доступ к информации обеспечивается как стационарными, так и  передвижными библиотеками, пунктами выдачи литературы, обслуживанием на дому пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

Для социально незащищенных категорий населения организованы компьютерные курсы, цель которых обучение компьютерной грамотности, обеспечение широкого доступа к информации.

Развитие общедоступных библиотек является одним из приоритетных направлений культурной политики государства. Благодаря увеличению объема федерального финансирования на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» поддержан проект модернизации центральной библиотеки района, на что будет выделено 10 миллионов рублей. В этом году в республике будут открыты две модельные библиотеки – центральная библиотека ЦБС Ибресинского района и Атлашевская сельская библиотека Чебоксарского района. В рамках создания библиотеки нового поколения планируется зонирование пространства с учетом мнений и пожеланий местного населения;  будут выделены: зона для чтения, работы за компьютером, индивидуальных занятий; молодежная площадка «ОЛИМП»; креатив-зона; конференц-зал; зал информационных технологий; уголок природы «Эко-LOCIKA». При библиотеке планируется открытие волонтерского центра имени Героя Советского Союза, легендарного летчика А. П. Маресьева и т. д.

Мы надеемся, что обновление пространства, книжного фонда, закупка мультимедийного оборудования, создание комфортной, доступной и  дружелюбной среды – все это позволит нам использовать современные форматы работы, привлечет еще больше новых читателей и новых пользователей нашими услугами.

Надежда ШИБАЛОВА,

директор централизованной библиотечной системы Ибресинского района, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5