НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Подвиг бессмертен

Категория: Публикации Опубликовано: 11.05.2021, 09:46 Просмотров: 1410

29 апреля на экраны страны вышел фильм «Девятаево», посвященный подвигу легендарного летчика, Героя Советского Союза, славного сына мордовского народа Михаила Девятаева. Он совершил дерзкий побег с острова Узедом, который расположен на острове Балтийского моря. Здесь находился фашистский концлагерь Пенемюнде. Заключенных использовали на секретных объектах, где создавались, а заодно и испытывались ракеты «Фау-1» и «Фау-2». На вражеском самолете «Хейнкель» вместе с Михаилом Девятаевым улетели еще 9 узников концлагеря.

8 февраля 1945 года этот самолет приземлился на нашей земле. А потом начались многочисленные допросы. С клеймом военнопленного Девятаев не мог устроиться на работу. Наконец он стал капитаном речного баркаса, затем его назначили капитаном теплохода на подводных крыльях «Ракета». Страна же узнала о подвиге этого летчика лишь в 1957 году только после издания книги «Побег из ада», автором которой был сам военнопленный летчик. В августе 1957 года Девятаева вызвали в Москву (он с семьей проживал в столице Татарстана) и вручили Золотую Звезду Героя Советского Союза.

Чувашский писатель Николай Стуриков дружил с Михаилом Девятаевым. Он написал  документальную повесть, рассказывающую о дерзком побеге из концлагеря.  Повесть «Летел в ночи самолет», выпущенная Чувашским книжным издательством, выдержала несколько изданий.

В октябре 1977 года Герой Советского Союза Михаил Девятаев и автор документальной повести  «Летел в ночи самолет» побывали в нашем районе.  В районном доме культуры состоялась теплая встреча, после которой автор данной статьи  имел возможность поговорить с Михаилом Девятаевым. Писатель Николай Стуриков   тогда подарил мне свою книгу с дарственной надписью. К его словам присоединился и легендарный летчик: «Мы сильны крепкой дружбой, и страна должна знать  правду о своих героях…».

Фильм «Девятаев», в котором роль Михаила Девятаева исполнил молодой киноактер Павел Прилучный, несомненно, войдет в Золотой фонд российской кинематографии, рассказывающей о страшных годах Великой Отечественной войны и о тех людях, ковавших долгожданную победу.

Геннадий ВАСИЛЬЕВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5