НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Противоэпизоотический отряд оснащается спецтехникой

Категория: Публикации Опубликовано: 16.11.2017, 08:40 Просмотров: 763

Опыт борьбы с особо опасными болезнями животных на муниципальном и межмуниципальном уровнях в Чувашии показывает, что силами одного учреждения ветеринарии весьма затруднительно провести необходимый комплекс мероприятий по ликвидации очагов заразных особо опасных болезней животных в связи с нехваткой сил и средств (персонала, специальной техники, оборудования).

Так, при ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) в 2016 году Госветслужба Чувашии (Служба) столкнулась с рядом проблем. Одной из главных стала нехватка специального автотранспорта и оборудования, возник риск распространения вируса АЧС в связи с отсутствием мобильных санитарных пропускников, пароформалиновой камеры и передвижных контрольно-ветеринарных пропускных пунктов.

Для решения возникшей проблемы служба задействовала все имеющиеся в своем подчинении силы и средства. В районы, где возникли вспышки АЧС, были направлены ветеринарные специалисты со всей республики. Учитывая полученный опыт при ликвидации АЧС, решением Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии и приказом Госветслужбы создан сводный республиканский противоэпизоотический отряд (сводный отряд) для осуществления мероприятий по ликвидации очагов заразных особо опасных болезней животных на территории  республики.

Сводный отряд состоит из 8 функциональных звеньев и сформирован на базе 8 подведомственных учреждений службы. В целях оснащения сводного отряда специальным автотранспортом, оборудованием составлен табель материально-технического оснащения его функциональных звеньев.

Минфином Чувашии учтены предложения Госветслужбы Чувашии о необходимости выделения в этом году средств на оснащение сводного отряда в сумме 7 556 тыс. рублей на приобретение мобильного КПП (2 шт.), мобильного санпропускника (2 шт.), автомобиля дезинфекционного ДА-10 на шасси УАЗ-330365 (1 шт), бензогенератора мобильного (2 шт.), двухосного прицепа к автомобилю (7 шт.), дезоматов для КПП (21 шт.), а также в 2018 году в сумме 4 700,0 тыс. рублей на приобретение передвижного комплекса для термического уничтожения биологических отходов на базе автомобиля с бортовой платформой (1 шт.) и автомобиля УАЗ "буханка" (3 шт.).

В августе текущего года табельное имущество сводного отряда уже пополнено пневмокаркасной палаткой. Она устойчива к суровым климатическим условиям, ветровым нагрузкам, имеет непромокаемое покрытие, оснащена тепловой пушкой, кондиционером, бензогенератором электрического тока, мебелью для работы личного состава, время установки и подготовки к работе занимает в среднем 15 минут.

Своевременное и полное оснащение сводного отряда позволит существенно повысить эффективность работы ветеринарных специалистов в полевых условиях при проведении противоэпизоотических мероприятий.

В. ИВАНОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5