НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Вышел новый сборник

Категория: Публикации Опубликовано: 15.02.2021, 15:41 Просмотров: 696

4 февраля в Национальной библиотеке прошла презентация книги «Строители безмолвных рубежей», это сборник воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В мероприятии принял участие Глава Чувашии Олег Николаев.

В подготовке сборника приняли участие чебоксарские школьники. Для книги ребята собрали 87 воспоминаний участников событий тех лет, а также их личные фотографии. Они выезжали в экспедиции в районы, искали информацию в архивах и музеях. Деятельность велась в рамках реализации муниципального проекта «Героические страницы Сурского рубежа».

«Этот подвиг наших бабушек и дедушек еще недостаточно изучен, мало фактов зафиксировано. Объект был секретный, и, очевидно, что нельзя было этого делать. Но в архивах еще есть документы, остались в живых участники строительства оборонительных рубежей. Важно сохранить историческую память для потомков», - подчеркнул Олег Николаев.

Депутат Государственной думы Леонид Черкесов рассказал, что на строительстве Сурского рубежа в неимоверно тяжелых условиях трудилась и его бабушка. На плечи мамы, тогда 11-летней школьницы, легли все заботы о хозяйстве и скотине в деревне. «Сегодня же прочитаю эту книгу от начала до конца», - заверил он.

Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева поблагодарила организаторов проекта и школьников, которые в нем участвовали.

Школьники рассказали, какое неизгладимое впечатление произвела на них эта деятельность.

«Работу в этом направлении, конечно, нужно продолжать, а тираж книги увеличивать», — сказал Глава республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5