НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Газета хранит историю родного края

Категория: Публикации Опубликовано: 09.02.2021, 17:21 Просмотров: 1032

Ровно 89 лет назад, 5 февраля 1932 года, вышел первый номер Ибресинской районной газеты «Новая жизнь» и эта дата стала днем рождения районного печатного издания. За период своего выхода в свет газета не раз меняла свое название, но ее главная цель оставалась неизменной – вдохновлять людей на выполнение важных задач, стоящих перед страной.

Газета, как летописец родного края. На ее страницах хранятся памятные события нашей истории, цифры и  факты, раскрывающие вседневную жизнь и быт людей разных лет. А подшивки районной газеты, как зеницу ока, хранят не только стены и стеллажи районного архива, но и ее неутомимые работники. Вот что рассказала нашему корреспонденту заведующая сектором Ибресинского архива, заслуженный работник культуры ЧР Вероника ЛАСТОЧКИНА:

- Наш Ибресинский район был образован 5 сентября 1927 года. С  того же дня руководство района беспокоила важная задача – как можно скорее начать выпускать печатное издание. Это было требованием того времени, так как газета нужна была как коллективный пропагандист, агитатор и организатор. Но, чтобы все это осуществить, надо было построить или выделить необходимое для размещения редакции и типографии помещение, найти специалистов, которые могли бы обеспечить непрерывный и качественный выпуск газеты. На это ушло более четырех лет.

В районном архиве хранятся подшивки районной газеты разных лет. В них – подлинная история нашего народа, которая нам всем неоценимо дорога. По мере исполнения своих прямых должностных обязанностей, я время от времени, проверяя условия хранения, беру газеты в руки и иногда сама не замечаю, как снова и снова начинаю их перечитывать. Интересно! Особенно привлекает первый номер газеты «+.н. пурнё=», думаю, и сегодняшним читателям районного вестника будет любопытно знать, о чем же она тогда писала?

Самый первый, новоиспеченный номер газеты вышел в пятницу тиражом 600 экземпляров за подписью ответственного редактора И. К. Корнилова. Своей типографии у редакции не было, поэтому ее напечатали в типографии №5 Чувашгиза в г. Канаш.

На первой же странице помещен призыв: «Каждый рабочий, колхозник, бедняк и середняк, подпишитесь на газету «Новая жизнь», которая с сегодняшнего дня будет выходить один раз в пять дней! Пишите в «Новую жизнь» о делах завода, колхоза и тружеников села!»  А передовица, с которой открывается номер, озаглавлена так: «Объединяйтесь вокруг «Новой жизни!» И в этом выражается полная надежда на то, что издание готово сплотить вокруг себя единомышленников и вдохновить их на выполнение задач партии и правительства и сыграть роль активного агитатора на новые начинания, в том числе на поддержку колхозного движения – коллективизации.

Надо отметить, что газета, оправдывая надежду первых читателей, постаралась в полной мере осветить деятельность важных отраслей – лесопромышленных предприятий района и сельских тружеников. Например, в информации под призывным заголовком «Давайте бороться за технику в лесном деле!» рассказывается об организации на Кубнинском участке Ибресинского леспромхоза кружка по обучению молодежи «Лесной техник».

На второй странице напечатана статья агронома Ф. Степанова «Цифры весенней кампании этого года». К тому времени, как известно, в колхоз вступили более 40 процентов хозяйств середняков. Незадолго до этого в райцентре была организована тракторная станция. Если в 1931 году зерновых в районе было посеяно на  площади 16147 га, то в 1932 году предусмотрено было довести их  площади до 18898 га. Читаешь эти строки и удивляешься, какие смелые шаги делали колхозники того времени!

Первый номер «Новой жизни»  вышел на 2 страницах, а уже со второго  номера она печаталась на 4 страницах. Но такой объем был только до  6 номера. Седьмой вышел под другим названием, не «Новая жизнь», а «Колхозная жизнь». Название газеты говорит само о себе. В статьях, увидевших свет в то время, рассказывается обо всем, что тревожит и какие проблемы приходиться им решать. Сегодня нисколько не сомневаемся в том, что газетчики в тот период, как и сейчас, выполняли важную и благородную миссию нести в массы правдивую и актуальную информацию.   

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31