НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Безопасный путь без наушников

Категория: Публикации Опубликовано: 13.11.2017, 10:38 Просмотров: 563

С 17 по 26 октября под таким названием прошел декадник, который организован Горьковской железной дорогой в целях предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов с использованием наушников  и мобильных телефонов.

Специалисты Горьковской железной дороги в ходе декдника встретились с детьми и подростками,  проводили беседы о мерах безопасности на железной дороге. К примеру, начальники железнодорожных станций Ибреси и Буинск А.Н. Ялалдинова и Л.Р. Рахимова организовали такие профилактические беседы в местных школах. Они рассказали обучающимся школ о положении дел с травмированием граждан, в том числе несовершеннолетних на железной дороге.

Несмотря на незначительное снижение количества несчастных случаев, по сравнению с уровнем прошлого года, с начала 2017 года на полигоне Горьковской железной дороги пострадало 148 человек, в том числе травмирован 21 подросток, из них 9 детей погибли. От воздействия движущегося подвижного состава при хождении по железнодорожным путям в неустановленных местах пострадало 16 несовершеннолетних, из них 7 подростков - смертельно. В результате самоубийства были смертельно травмированы движущимся подвижным составом 4 несовершеннолетних.

Основными причинами несчастных случаев с детьми на объектах железнодорожной инфрастуктуры по-прежнему являются отсутствие контроля со стороны родителей за местонахождением детей, хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах. Озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, поэтому необходимо строго соблюдать установленные на железных дорогах правила безопасного поведения. В последнее время несовершеннолетние нередко при переходе через железнодорожные пути или хождении вдоль железной дороги разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках. Это мешает им услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточиться и вовремя среагировать на экстренную ситуацию. Из-за невнимательности и переходя железнодорожные пути в надетом на голову капюшоне  и слушая музыку в наушниках, были травмированы от воздействия подвижного состава 4 подростка…

Совершенно обоснованно железную дорогу называют зоной повышенной опасности. Уважаемые родители, разъясните это своим детям!

К. ДМИТРИЕВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31