НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

На расширенном заседании коллегии Минтруда обсудили приоритетные задачи на ближайшие пять лет

Категория: Актуально Опубликовано: 10.08.2020, 08:26 Просмотров: 1473

7 августа врио Главы Чувашии Олег Николаев принял участие в коллегии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, где подвели итоги работы отрасли за первое полугодие и обозначили приоритетные задачи, которые нашли отражение в Комплексной программе социально-экономического развития Чувашии.

«Миссия, которая стоит перед министерством, - помогать людям в выборе своей трудовой деятельности, а также организовать свою работу таким образом, чтобы скоординировать деятельность всех подведомственных организаций, общественных объединений, чтобы оказать содержательную помощь конкретному человеку в тот период жизни, когда он в ней особенно нуждается», - сказал  он.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова отметила, что  в решении приоритетных задач в программе развития на 5 лет ведущее место уделяется демографическим программам, вопросами повышения качества жизни и уровня благосостояния жителей региона. 

В республике действует новая для страны мера поддержки – социальный контракт. Чувашия – один из нескольких пилотных регионов по внедрению данной практики. 

Более 260 тысяч семей республики с начала этого года уже стали получателями различных мер социальной поддержки. Так была введена выплата на детей от трех до семи лет включительно,  увеличен размер республиканского материнского капитала и введена единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей в счет указанного капитала.

 «Уже приняты все необходимые правовые акты для осуществления совершенно новой единовременной выплаты многодетным малоимущим семьям в размере 5000 рублей на детей-школьников для подготовки к учебному году. Прием заявлений и выплату начнем со следующей недели. С нового года планируются дополнительные меры поддержки для семей с 5 и более детьми», - подчеркнула Алена Елизарова.

Отдельное место в программе занимает развитие системы активного долголетия и поддержки пожилых жителей. Также в ближайшие пять лет должна повыситься эффективность работы служб занятости населения, начнут с центра занятости города Алатыря.

Своими мнениями о ключевых направлениях развития отрасли в рамках Комплексной программы социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет поделились и приглашенные эксперты.

«Мы верим, что в результате выполнения программы, жизнь наша улучшится. Однако для этого всем нам нужно поддержать усилия руководства республики и слаженно трудиться каждому на своем месте », -  подчеркнул член Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты республики Леонид Шимин.

В завершении мероприятия лучшим работникам отрасли Олег Николаев вручил награды и памятные медали в честь 100-летия образования Чувашской автономной области.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31