НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Чувашия стала одним из первых регионов страны, где начали выдавать кредиты по льготной сельской ипотеке

Категория: Актуально Опубликовано: 13.03.2020, 09:17 Просмотров: 886

3389Получателями первых кредитов в нашей республике стали семьи Таймаскиных из поселка Кугеси Чебоксарского района и Халитовых из села Шыгырданы Батыревского района.

 «Как только мы узнали, что будет запущена программа сельской ипотеки, решили использовать предоставленную государством возможность обустроить свою жизнь и приобрести комфортное жилье в моем родном поселке. У нас две дочки и, конечно, им будет лучше в собственном сельском доме, здесь больше места для игр. Также на земельном участке мы сможем построить небольшую теплицу. Всё это теперь стало возможным благодаря Россельхозбанку и сельской ипотеке, и наша мечта жить на земле воплощается в жизнь», – отметил Даниил Таймаскин.

Супруги Халитовы рассказали, что в настоящее время проживают у родителей. На средства кредита они приобретают двухкомнатную квартиру в селе Батырево. «Мы очень признательны за меры государственной поддержки, которые введены в отношении нас, сельских жителей, – подчеркнул глава семьи Риназ. – Низкие процентные ставки по ипотеке – это реальный стимул для того, чтобы покупать жилье в сельской местности, а не в городе».

Его супруга Люзия обратила внимание, что в районном центре не менее комфортное жилье, чем в столице республики, лучше экология, есть все условия для воспитания детей.

«Россельхозбанк стал первым банком-участником программы льготной сельской ипотеки, подписав соответствующее соглашение с Минсельхозом России, а также первым в нашем регионе банком, выдавшим данный кредит, – отметила директор Чувашского филиала Ирина Письменская. – Успешная реализация этого проекта является для нас одним из приоритетов».

Условия для приобретения доступного и комфортного жилья в сельской местности по программе сельской ипотеки являются неотъемлемой частью госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 гг. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита варьируется в диапазоне от 100 тысяч до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

Олег Николаев рассказал, что по его поручению для снижения процентной ставки с 3% до 0,1% годовых разрабатываются Правила предоставления выплат из республиканского бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (займам), привлеченным гражданами на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях).

«Мы поставили перед собой задачу – максимально сделать так,  чтобы этот инструмент стал более выгодным, интересным для тех, кто решит выбрать сельскую территорию не только в качестве места жительства, но и в качестве места работы. Те люди, которые сделают такой выбор, получат дополнительную поддержку из бюджета республики», – заверил он.

При этом он уточнил, что на дополнительную поддержку из республиканской казны могут рассчитывать и заемщики, получившие кредит по данной программе до утверждения этих правил.

«Чтобы программа была более интересной, будем использовать разные площадки и формы взаимодействия. Ведем работу с работодателями, сельхозтоваропроизводителями, которые хотели бы организовать локальное место для своих работников и застроить какую-то территорию корпоративно. Здесь может получиться интересный симбиоз. Тогда можем синергировать разные формы поддержки. Эта тема будет расширяться, наполняться многими содержательными вещами», – добавил врио Главы республики.

Напомним, ранее врио Главы Чувашии Олег Николаев предложил снизить сельскую ипотеку в регионе, заявил о своем намерении представить отдельным категориям граждан еще более выгодные условия, предложив сократить ставку вплоть до 0,1%, субсидируя разницу из регионального бюджета.

На сегодняшний день для получения льготной сельской ипотеки в банки обратились более 500 человек. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31