НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Михаил Игнатьев: «Мы продолжаем работать над созданием благоприятного делового климата в Чувашской Республике»

Категория: Актуально Опубликовано: 02.12.2019, 08:33 Просмотров: 618

322529 ноября Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев встретился с представителями предпринимательского сообщества.

В своем приветственном слове Глава республики подчеркнул открытость Правительства для диалога с предпринимателями. «Подобные встречи проводятся на регулярной основе на разных площадках. Мы с вами обсуждаем актуальные вопросы, которые волнуют предпринимательское сообщество. Касаясь нашего взаимодействия – мы продолжаем работать над созданием благоприятного делового климата в республике. На протяжении пяти лет мы входим в десятку регионов-лидеров Национального рейтинга по состоянию делового климата. Наша задача – не только сохранить достигнутые позиции, но и развиваться дальше», – отметил Глава Чувашии.

Дальнейшему социально-экономическому развитию должны помочь национальные проекты, в рамках которых регионам выделяются огромные денежные средства. Так, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется выполнение целого комплекса мероприятий по обустройству транспортной инфраструктуры, появятся новые дорожные объекты.

«Вы реально можете участвовать в этих мероприятиях, получать заказы», – сказал Михаил Игнатьев, особенно выделив строительство магистрали «Европа – Западный Китай». Почти 90 км трассы пройдет по территории Чувашии. «Наша с вами задача, уважаемые коллеги, – обустроить территорию рядом с этой магистралью. Здесь могут появиться пункты общепита, автозаправочные станции, сервисные центры и т.д. Это огромные возможности для создания рабочих мест, а соответственно и для развития экономики», – резюмировал Глава республики.

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» новым инструментом поддержки экспортно ориентированных компаний являются корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК). Предприятия, реализующие такие программы, получают господдержку в виде компенсации части процентных ставок по экспортным кредитам и иным инструментам финансирования, а также компенсации части страховой премии по договорам страхования экспортных кредитов.

29 октября по итогам первого квалификационного отбора Минпромторг России утвердил единый перечень производителей, реализующих КППК. В их число попали 9 предприятий Чувашской Республики и 13 заявок на реализацию таких программ.

О преимуществах участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» рассказал руководитель проектов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Антон Горюнов. На сегодняшний день участниками одноименного национального проекта являются 23 предприятия, расположенные на территории республики.

В республике успешно работает Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса, которое является единым органом управления всей инфраструктуры поддержки бизнеса в Чувашии. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы» запускает новый проект – центр «Мой бизнес». Этот центр объединит все объекты инфраструктуры поддержки субъектов МСП. Эффективная деятельность Агентства высоко оценена на федеральном уровне, благодаря чему республика получила в этом году дополнительные средства на его докапитализацию в размере 300 млн рублей, также большие планы по расширению микрокредитования бизнеса в Чувашии предусмотрены в ИПСЭР.

В республике предпринимателям оказывается широкий спектр форм государственной поддержки и для крупного, и для среднего и малого бизнеса. Созданный в республике Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности является одним из крупных в России, его уставный капитал 2 млрд рублей. Пятьсот миллионов рублей из них уже направлено на развитие промышленности, в том числе и на организацию серийного выпуска экспортно ориентированной продукции. Процентные ставки займов колеблются от 1% до 5%, срок – до 5 лет.

В процессе диалога предприниматели также затронули вопросы процедуры выплат Россельхозбанком малому бизнесу вкладов Чувашкредитпромбанка, у которого отозвана лицензия, поинтересовались мерами государственной поддержки для фермеров, в частности, при строительстве молочных ферм, а также господдержкой при приобретении техники в лизинг и многое другое.

В завершение встречи Михаил Васильевич Игнатьев пожелал представителям бизнес-сообщества дальнейшей эффективной работы. Он предложил в рамках празднования 100-летия Чувашской автономии размещать на своей продукции логотип праздничных мероприятий, чтобы привлечь дополнительное внимание к республике.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31