НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым подписаны законы Чувашской Республики

Категория: Актуально Опубликовано: 12.09.2019, 15:54 Просмотров: 579

По инициативе Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева 11 сентября 2019 г. принят Закон Чувашской Республики № 56 «О внесении изменения в статью 3 Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

В качестве меры по реализации гарантий социальной защиты граждан предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет и имеющим право на предоставление такой компенсации, при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и(или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

С целью снятия с граждан бремени доказывания отсутствия задолженности по оплате коммунальных услуг Законом в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации предусматривается, что с 1 января 2021 г. факт отсутствия такой непогашенной задолженности за период не более чем три последних года должен подтверждаться вступившим в законную силу судебным актом.

Информацию о наличии у граждан задолженности отделы социальной защиты населения казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, предоставляющие вышеуказанную меру поддержки, будут получать самостоятельно из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

 

В целях обеспечения прав граждан на получение достоверной информации о нормативных правовых актах Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым подписан Закон Чувашской Республики от 11 сентября 2019 г. № 57 «О внесении изменения в статью 4 Закона Чувашской Республики «О порядке опубликования и вступления в силу Конституции Чувашской Республики, законов Чувашской Республики и иных правовых актов Чувашской Республики».

Законом предусмотрено обеспечение доступа к текстам нормативных правовых актов Чувашской Республики, их учетным номерам, реквизитам и сведениям об источниках их официального опубликования, содержащимся в федеральном регистре нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, через портал Министерства юстиции Российской Федерации «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф).

 

Законом от 11 сентября 2019 г. № 58 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике», принятым по инициативе Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева, введена новая форма государственной поддержки инвестиционной деятельности в Чувашской Республике — инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в республиканский бюджет Чувашской Республики.

Согласно внесенным изменениям право на применение инвестиционного налогового вычета имеют организации, зарегистрированные на территории Чувашской Республики не ранее чем за три года до дня подачи заявления о намерении получить государственную поддержку (за исключением созданных путем реорганизации), а также организации, зарегистрированные за пределами Чувашской Республики, в отношении их обособленных подразделений на территории Чувашской Республики, имеющих отдельный баланс, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр юридических лиц не более чем за три года до дня подачи заявления о намерении получить государственную поддержку (за исключением созданных путем реорганизации), основным видом деятельности которых является деятельность, включенная в раздел С «Обрабатывающие производства» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, в отношении расходов на создание и (или) приобретение основных средств, ранее не бывших в употреблении (эксплуатации), в рамках реализации инвестиционного договора на сумму более 50 млн. рублей.

 

В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принят Закон Чувашской Республики от 11 сентября 2019 г. № 59 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике».

Законом предусмотрено, что в случае отсутствия в населенном пункте возможности одновременного совместного присутствия на сходе граждан более половины обладающих избирательным правом жителей данного населенного пункта сход граждан в соответствии с уставом муниципального образования может быть проведен поэтапно. Лица, ранее принявшие участие в сходе граждан, на последующих этапах участия в голосовании не принимают. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

За городскими округами закреплено право на совершение нотариальных действий в случае отсутствия во входящем в состав территории городского округа и не являющемся его административным центром населенном пункте нотариуса, а также на оказание содействия в осуществлении нотариусом приема населения в соответствии с графиком приема населения, утвержденным Нотариальной палатой Чувашской Республики.

Кроме того, установлено, что бюджетам муниципальных образований из бюджетов других муниципальных образований могут быть предоставлены субсидии в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

 

Закон Чувашской Республики от 11 сентября 2019 г. № 60 «О внесении изменений в статью 35 Закона Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» принят в реализацию Федерального закона «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 131 Федерального закона «О противодействии коррупции».

В настоящее время Законом Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» установлена мера ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера – досрочное прекращение полномочий.

В соответствии с Федеральным законом предусмотрено, что в случае, если искажение таких сведений является несущественным, к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления могут быть применены иные меры ответственности, такие как освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий, запрет занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий и другие.

Порядок принятия решения о применении к вышеперечисленным лицам вновь введенных мер ответственности, не связанных с досрочным прекращением полномочий, определяется муниципальным правовым актом в соответствии с законом Чувашской Республики.

Государственно-правовое управление Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31