НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Михаил Игнатьев: «Жизнь Андрияна Николаева – яркий пример того, как нужно любить свою землю, делать добрые дела во благо Отчизны»

Категория: Актуально Опубликовано: 06.09.2019, 07:51 Просмотров: 604

9694 -15 сентября праздничные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, завершились торжественным вечером в Театре оперы и балета.

Приветствуя гостей вечера, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев отметил, что все присутствующие на празднике искренне гордятся выдающимся земляком, его подвигами, которые он совершил во имя родной страны и во имя всего человечества.

Руководитель республики рассказал о вкладе Андрияна Николаева в развитие Чувашии. При содействии космонавта номер три строились заводы, социальные объекты, благодаря чему развивались города и села региона.

«Он активно участвовал в государственной и общественной жизни страны и родной республики. Он был трудолюбивым, скромным человеком, рассчитывал на себя и на свои внутренние силы. И всегда стремился решать вопросы, с которыми к нему обращались, чтобы жители республики жили лучше. Его жизнь – яркий пример того, как нужно любить свою землю, свою Родину, делать добрые дела во благо Отчизны», – сказал Михаил Игнатьев.

Он особо подчеркнул важность сохранения памяти о прославленном земляке, его космических подвигах и активной деятельности на благо родной Чувашии. На примере Андрияна Николаева воспитывались тысячи уроженцев республики, которые достигли больших высот. В этом году в мероприятиях по празднованию 90-летия со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева участвовали шесть Героев Советского Союза и Российской Федерации, для которых он также был большим авторитетом.

Михаил Игнатьев поблагодарил почетных гостей, а также всех, кто регулярно участвует во встречах с молодежью, занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, популяризацией космонавтики, развивает движение юных космонавтов.

«Живые встречи с героями, легендарными личностями, совершившими подвиги в космосе, в профессиональной деятельности, на службе Отечеству вдохновляют на упорную учебу, на добросовестный труд, на достижение самых высоких целей. Своей жизнью наши герои доказывают молодым людям, что можно достичь любых поставленных целей, исполнить любые мечты», – акцентировал руководитель региона.

За вклад в патриотическое воспитание молодежи и активную общественную деятельность Михаил Игнатьев наградил дочь Андрияна Григорьевича – Елену Терешкову – медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Она выразила слова признательности Главе Чувашии и всем ее жителям за память о ее отце, за благодарность его подвигу и его труду.

«Он всю жизнь верой и правдой служил людям. Был честным и благородным. Переживал, когда что-то не получалось. Он прославил Чувашию на весь мир. С какой любовью и трепетом он приезжал на родную землю! Каждый раз приезжая на родину папы, я с не меньшим трепетом ступаю на эту благословенную землю. Отсюда впитываешь невероятную энергетику, энергетику доброго сердца, удивительной широкой души чувашского народа», – высказалась она.

В ходе торжества было продемонстрировано видеообращение космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Александра Скворцова к жителям Чувашии с борта орбитальной Международной космической станции.

С поздравлениями со сцены также выступили Герой Советского Союза Александр Баландин, Герои России Павел Виноградов и Николай Гаврилов. Они поделились теплыми воспоминаниями об Андрияне Николаеве, рассказали о героизме покорителей космоса, выразили восхищение отношением чувашского народа к своему земляку.

Праздничный вечер украсила концертная программа в исполнении творческих коллективов республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31