НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Приемка образовательных организаций к новому учебному году завершена в 12 муниципальных районах и городских округах Чувашии

Категория: Актуально Опубликовано: 20.08.2019, 12:35 Просмотров: 526

19 августа на еженедельном совещании в Доме Правительства министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов доложил о готовности образовательных организаций к новому учебному году.

По информации министра, работа по подготовке и приемке образовательных организаций проводилась органами исполнительной власти республики и местного самоуправления с 22 июля по 15 августа 2019 года. Для координации работы была создана республиканская комиссия с участием представителей управления вневедомственной охраны, МЧС, МВД, ГИБДД, ФСБ, Ростехнадзора.

Проверялось состояние материально-технической базы образовательных организаций, закрепленного земельного участка, условия для медицинского обслуживания, водо- и газоснабжение, готовность пищеблока, нормы освещенности, мероприятия по обеспечению охраны и безопасности, транспортное обеспечение и антитеррористическая защищенность.

В 2019–2020 учебном году в Чувашской Республике будут функционировать 423 школы.

В этом году капитальным ремонтом было охвачено 98 объектов образования. На эти цели было выделено 612,5 млн рублей.

Значительно улучшилась антитеррористическая защищенность образовательных организаций за счет средств, выделенных их консолидированного бюджета Чувашской Республики. В 2019 году на приобретение антитеррористического оборудования и физическую охрану учреждений образования было направлено почти 120 млн рублей, под централизованную охрану принято 20 образовательных организаций. В настоящее время кнопками тревожной сигнализации оборудовано почти 98% образовательных организаций.

Все образовательные организации, находящиеся в ведении Минобразования Чувашии и муниципальных органов управления образованием, оборудованы современными системами пожаротушения, системой оповещения людей о пожаре и системой автоматической пожарной сигнализации. Периметральные ограждения имеют все дошкольные, общеобразовательные и профессиональные образовательные организации.

Медицинские кабинеты имеются в 349 общеобразовательных учреждениях, из которых 333 имеют лицензии. В школах, где отсутствуют медицинские кабинеты и нет лицензий, медицинское обслуживание осуществляется близлежащими фельдшерско-акушерскими пунктами на основании договоров.

В 2018–2019 годах в школы республики поступил 61 школьный автобус. В общей сложности парк школьных транспортных средств насчитывает 363 единицы. Автобусы перевозят более 12 тыс. детей по 702 маршрутам. Все они оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами и проблесковыми маячками.

Питание детей в дошкольных образовательных организациях организовано за счет средств родителей. В общеобразовательных организациях горячим питанием охвачено 97,3% обучающихся.

Все учащиеся будут обеспечены бесплатными учебниками из федеральных перечней учебников, пособиями для изучения родного (нерусского) языка, соответствующими ФГОС. В 2019 году централизованно за счет средств республиканского бюджета планируется закупить учебников и учебных пособий на общую сумму 179,6 млн рублей.

На сегодняшний день приемка к новому учебному году завершена в 12 муниципальных районах и городских округах. Это Алатырский, Батыревский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский, Шумерлинский районы и город Канаш. Впервые в этом году в связи с указанием Минпросвещения России к приемке дополнительно предъявлены шесть частных образовательных организаций.

«Замечания надзорных органов устраняются. Все школы в новом учебном году откроют свои двери. День знаний пройдет второго сентября во всех образовательных учреждениях», – заверил руководитель Минобразования Чувашии.

На еженедельном совещании также были обсуждены вопросы ввода в эксплуатацию новых учреждений образования. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5