НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание антинаркотической комиссии

Категория: Актуально Опубликовано: 20.06.2019, 09:49 Просмотров: 545

220019 июня в Доме Правительства состоялось заседание антинаркотической комиссии в Чувашской Республике, которое в режиме видео-конференц-связи с главами администраций муниципальных районов и городских округов провел Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Участники заседания обсудили меры совершенствования профилактической работы с несовершеннолетними и молодежью в рамках образовательного процесса и во внеурочное время.

Как отметил Глава республики, тема остается важной. По итогам 5 месяцев 2019 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 1,4% (с 142 до 140). Вместе с тем увеличилось на 9,8% (с 112 до 123) число несовершеннолетних, принимавших участие в совершении преступлений.

Летом организация досуга подростков становится еще более актуальной. Глава Чувашии подчеркнул, что необходимо совершенствовать формы и методы профилактики в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, вести активную работу по распространению антинаркотической информации в социальных сетях. По его мнению, важно также показывать положительные стороны активной здоровой жизни и занятий спортом, творческой деятельностью. «Когда дети будут вовлечены в разнообразный интересный труд, не будет негативных последствий для их здоровья и жизни», – сказал руководитель республики.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов проинформировал, что количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, совершенных несовершеннолетними, за 5 месяцев т.г. возросло на 38,5% (с 26 до 36 случаев). Рост наркопреступлений произошел на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск, в Мариинско-Посадском районе.

Руководитель Минобразования Чувашии рассказал о работе образовательных организаций по формированию социально-психологического портрета коллективов обучающихся, социальных паспортов, где отражаются данные о социальном статусе обучающихся и их семей.

Были озвучены и результаты социально-психологического тестирования учащихся. В 2018/19 учебном году в нем приняли участие 40 812 человек. В группу риска попали 113 старшеклассников, 114 студентов техникумов и колледжей и 30 студентов вузов. В их учебных группах и классах приняты дополнительные меры по профилактике наркомании, ведется психокоррекционная работа.

О мероприятиях, проведенных МВД по Чувашии, подробно рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Данис Шакуров. Он обратил внимание на рост числа несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков: по итогам 5 месяцев их количество возросло с 6 до 10 человек в возрасте 16-17 лет. «В целом доля молодежи 18-20 лет в общем количестве привлеченных к ответственности за незаконный оборот наркотиков стабильно составляет более 50%», – заметил начальник управления.

Членами антинаркотической комиссии рассмотрена работа по профилактике подростковой наркомании в городских округах. Так, в Новочебоксарске дополнительно приобретают 20 видеокамер для организации видеонаблюдения. В городе работает кибердружина, которая занимается мониторингом социальных сетей и сайтов. В Чебоксарах на летний период усилены рейды по неблагополучным семьям, введен институт общественных воспитателей из числа депутатов городского собрания. Большое внимание уделяется трудоустройству подростков, организации работ кружков и секций по интересам.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что по каждому подростку или студенту, попавшему в группу риска, должна вестись систематическая предметная работа. «В каникулярный период каждого ребенка надо взять на учет, охват подростков и детей должен быть максимальным», – отметил он.

Еще одной темой заседания стала эффективность реализации механизмов правового побуждения больных наркоманией, совершивших административные правонарушения, к лечению от наркомании, а также медицинской и социальной реабилитации.

Как сообщил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Данис Шакуров, по состоянию на 1 июня 2019 г. на учете полиции состоят 548 лиц (АППГ – 460), на которых судом возложена соответствующая обязанность. При этом 265 граждан уклоняются от ее исполнения.

На совещании обсуждены вопросы повышения мотивационных убеждений наркопотребителей. Было отмечено, что необходимо более активно использовать практику прохождения предписанных лечебных и реабилитационных мероприятий лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

Завершилась работа заседания подведением итогов выполнения протокольных решений антинаркотической комиссии в Чувашской Республике. Также была заслушана информация о деятельности антинаркотических комиссий в Козловском и Порецком районах. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31