НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Чувашии начата работа над реализацией национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

Категория: Актуально Опубликовано: 13.06.2019, 16:21 Просмотров: 758

13 июня в ходе заседания Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава республики Михаил Игнатьев, заслушан отчет о деятельности Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики за 2018 год.

Одним из важнейших направлений работы за отчетный период руководитель министерства Михаил Анисимов назвал достижение целевых показателей Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, достигла  73 процента.

Михаил Анисимов доложил о начале работы министерства над реализацией национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В Чувашии реализуются 5 региональных проектов: «Информационная инфраструктура», «Цифровое государственное управление», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Кадры для цифровой экономики».

«В рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» ожидается, что к 2021 году в республике широкополосным доступом к сети «Интернет» будут обеспечены все фельдшерско-акушерские пункты, организации среднего профессионального и общего образования, а также органы местного самоуправления, — проинформировал министр. — Первые объекты получат доступ во Всемирную сеть уже в конце текущего года».

Министр рассказал о проведенной в 2018 году модернизации сайтов органов исполнительной власти Чувашской Республики и администраций муниципальных районов и городских округов в целях обеспечения соответствия сайтов органов власти современным международным требованиям и актуальным тенденциям развития электронного правительства. Кроме того, проведена масштабная работа по обновлению системы электронного документооборота, благодаря чему появилась возможность исключить бумажный документооборот в межведомственном взаимодействии.

Министр сообщил также о начале системной работы с сообщениями граждан в интернет-сообществах. Чтобы оперативно отслеживать информацию в социальных сетях и реакцию населения на действия властей, в Чувашии внедрена система «Инцидент Менеджмент». Она отбирает в социальных медиа значимые негативные сообщения, жалобы, вопросы, отзывы, благодарности. Внедрение системы позволяет установить прямой диалог между населением и властью, выявить болевые точки, оперативно устранить недостатки в сфере благоустройства, ЖКХ, дорожной инфраструктуры и так далее.

За последние годы удалось значительно расширить зону вещания национальных теле- и радиоканалов. Министр заметил, что в 2018 г. Национальное радио Чувашии начало вещание в Чебоксарах и Новочебоксарске, а Национальное телевидение Чувашии — в кабельных сетях городов с компактным проживанием чувашского населения (Казань, Ульяновск, Волжск, Козьмодемьянск).

По итогам подписной кампании за второе полугодие 2018 года республика заняла 10-е место в России и 2-е место в Приволжском федеральном округе по насыщенности подписными печатными изданиями. Также Михаил Анисимов указал на возможность оформления подписки на бумажные версии более чем 40 газет и журналов, издающихся в Чувашии, через Интернет, используя сервис podpiska.pochta.ru.

Михаил Игнатьев отметил, что  несмотря на развитие интернет-ресурсов, печатные версии газет  и журналов по-прежнему остаются востребованными. Глава Чувашии акцентировал внимание на необходимости более оперативно доводить до жителей республики актуальную информацию через газеты, а также систематизировать работу по информационному сопровождению реализации национальных проектов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31