НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Чувашской Республике пройдет экологический месячник

Категория: Актуально Опубликовано: 01.04.2019, 17:12 Просмотров: 491

Организация проведения экологического месячника по очистке и благоустройству территорий муниципальных районов и городских округов стала одной из тем еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров Чувашской Республики и руководителями ряда территориальных органов федеральных органов власти.

Временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Ефремов доложил, что дни защиты от экологической опасности в Чувашской Республике пройдут с 15 апреля по 5 июня текущего года.

Запланированы мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам, массовые экологические субботники, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, очистка и благоустройство родников, озеленение территорий – закладка новых парков, посадка зеленых насаждений различных категорий, благоустройство территорий городских и сельских населенных пунктов, санитарная очистка лесов, очистка водоохранных зон, прибрежных полос и водоёмов.

Все они пройдут повсеместно – в городских и сельских поселениях республики. Особое внимание в ходе весенних экологических месячников будет уделено ликвидации несанкционированных мест размещения отходов.

Минприроды Чувашии принимаются меры по обращениям, поступающим в рамках проектов «Народный контроль» и «Генеральная уборка», курируемых Общероссийским народным фронтом. Обращения по вопросам ликвидации несанкционированных свалок рассматриваются совместно с органами местного самоуправления, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой, региональным оператором.

Отмечено, что в случае, если собственник земельного участка своевременно не ликвидирует свалку, то данную работу вправе проводить региональный оператор по обращению с ТКО – и, соответственно, выставить счет за оказание услуги «нарушителю».

Руководитель министерства проинформировал, что после схода снежного покрова лесничествами будут организованы мероприятия по уборке валежной сухостойной древесины на землях лесного фонда вдоль дорог и вокруг населенных пунктов. С января 2019 года разрешена заготовка валежников гражданами.

Глава Чувашии указал на актуальность данного решения. Жители республики неоднократно обращались с этим вопросом в органы власти. Поручено активнее привлекать к санитарным мероприятиям граждан, заинтересованных в сборе валежника.

Михаил Игнатьев рекомендовал очистку и уборку территорий начинать сразу, как сойдет снег, не дожидаясь 15 апреля. Он поблагодарил жителей республики, выразивших готовность участвовать в экологических акциях, за бережное отношение к природе.

«Приятно, что культура жителей Чувашии меняется. Все больше людей понимают свою ответственность за чистоту в городах и селах. Мусор мы производим сами, поэтому обязаны организовывать его уборку», – сказал руководитель региона.

В ходе обсуждения вопросов, не вошедших в повестку дня, Глава Чувашии указал на плачевное состояние подземного перехода у Агрегатного завода в Чебоксарах. Он призвал руководство города привести переход в порядок к 550-летию столицы республики.

Отдельно был поднят вопрос организации пассажирских перевозок в городе Чебоксары. Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков проинформировал о процедуре расторжения контракта с одним из перевозчиков в связи с невыполнением обязательств. Он акцентировал, что руководство города намерено довести транспортную реформу до конца. В схему маршрутов внесено немало изменений, совместно с инициативными группами маршрутная сеть будет совершенствоваться. Как положительный момент отмечено сокращение на 80% убытков Чебоксарского троллейбусного управления.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что в вопросах организации пассажирских перевозок нужно действовать упреждающе, чтобы не допустить сбоев в транспортном обеспечении.

«Все предприниматели имеют право работать в этой конкурентной среде, но справедливо, открыто и честно. Задача органов власти – регулировать сферу транспорта с учетом интересов пассажиров, которые для нас в приоритете», – обозначил он.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашкой Республики 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31