НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Рассмотрены итоги работы Уполномоченного по правам предпринимателей в Чувашской Республике в 2018 году

Категория: Актуально Опубликовано: 13.03.2019, 16:51 Просмотров: 695

13 марта на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев, заслушан отчет о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александра Рыбакова за 2018 год.

Как отметил докладчик, в отчетный период в правозащитный институт поступило 278 обращений предпринимателей (155 письменных и 123 устных). По результатам рассмотрения жалоб в половине случаев удалось добиться позитивных результатов.

Наиболее часто обращения касались земельных правоотношений (19%), решений органов государственного контроля и надзора (14%), споров в сфере осуществления перевозок (13%) и в сфере недвижимого имущества (11%), жалоб на уголовное преследование (12%) и на нарушение антимонопольного законодательства (10%).

Александр Рыбаков привел ряд примеров успешного содействия правозащитного института заявителям и сообщил о предложениях по совершенствованию нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности. Так, совместно с депутатами Государственного Совета Чувашской Республики была разработана и направлена в Государственную Думу Российской Федерации законодательная инициатива по внесению изменения в 223-й Федеральный закон о закупках отдельными видами юридических лиц. Совет законодателей РФ единогласно поддержал предложение от Чувашской Республики, в настоящее время ожидается отзыв Правительства Российской Федерации.

Для увеличения закупок отечественных товаров, по мнению бизнес-омбудсмена, необходимо закрепить требования о подтверждении производства промышленной продукции на территории России в отношении закупок государственных корпораций, осуществляемых по 223-ФЗ. На сегодняшний день по данному закону торгуется в 6 раз больше товаров, чем по 44-ФЗ.

Отмечено, что в целях борьбы с серой занятостью в республике необходимо законодательно реализовать механизм, который даст возможность без права найма сотрудников легализоваться самозанятым предпринимателям.

Был также затронут вопрос о дифференциации штрафов для субъектов предпринимательства в зависимости от того, является ли бизнес малым или крупным.

Глава Чувашской Республики напомнил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2021 году контрольно-надзорным органам перейти на риск-ориентированный подход в работе с бизнес-сообществом. Государственные проверки в отношении субъектов предпринимательства, где риск нарушений минимальный, должны быть исключением.

«Органам власти необходимо создавать наиболее благоприятную среду для честно и ответственно работающих предпринимателей. Однако предприниматели со своей стороны должны соблюдать нормы законодательства. Не нужно снимать с них ответственность. Если допускают нарушения – они обязаны платить штрафы», – выразил свою позицию Глава Чувашии.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5