НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

С 2019 по 2024 год на поддержку корпоративных программ повышения конкурентоспособности из федерального бюджета будет направлен 361 млрд рублей

Категория: Актуально Опубликовано: 05.03.2019, 15:57 Просмотров: 587

5 марта Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в режиме видео-конференц-связи принял участие во всероссийском селекторном совещании, которое провел Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

В рамках совещания был разъяснен механизм оказания государственной поддержки организациям, реализующим корпоративные программы повышения конкурентоспособности.

Дмитрий Козак подчеркнул, что российская промышленность, как внутри страны, так и на внешнем рынке, должна обеспечить производство и реализацию продукции, сопоставимой по качеству и ценовым параметрам с лучшими мировыми аналогами. Федеральным проектом «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предусматривается достижение к концу 2024 года объёма экспорта конкурентоспособной промышленной продукции в размере 205 млрд долларов США в год.

«На решение этой задачи из федерального бюджета на период 2019-2024 гг. направляется 422 млрд рублей, в том числе на поддержку корпоративных программ повышения конкурентоспособности – 361 млрд рублей», – сообщил вице-премьер.

Под корпоративной программой понимается программа деятельности организации, направленная на повышение конкурентоспособности, увеличение объёмов производства и реализации продукции.

28 февраля опубликовано постановление Правительства РФ, которым определён порядок формирования и утверждения единого списка организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, а также установлен порядок заключения соглашений о реализации корпоративных программ.

Государственная поддержка будет оказываться в форме субсидирования процентных ставок по коммерческим кредитам на реализацию инвестиционных программ по созданию высокотехнологичных, экспортно ориентированных производств, а также компенсации части страховой премии по договорам страхования экспортных кредитов.

Такая форма господдержки, по словам Дмитрия Козака, позволит обеспечить доступность финансовых кредитных ресурсов для российских производителей, создаст равные условия для конкуренции.

«Наша задача – максимально мобилизовать весь потенциал российской промышленности, банковской системы на реализацию этих важных задач», – заметил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Он призвал руководителей регионов максимально вовлечь всех потенциальных участников в реализацию важнейших национальных задач, в числе которых – повышение эффективности реального сектора экономики, создание новых высокотехнологичных и высокодоходных рабочих мест, повышение производительности труда, наращивание экономического потенциала территорий, а также обеспечение независимой технологической независимости, технологической безопасности страны.

«Мы должны поддерживать нашу отечественную промышленность, создавать условия для работы тех, кто работает максимально эффективно, способен конкурировать на мировых рынках», – заключил вице-премьер.

Для включения в единый список российских организаций, реализующих корпоративные программы, будут отбираться наиболее эффективные предприятия, исходя из их экспортного потенциала и объёма требуемого финансирования. В список будут включаться как системообразующие предприятия, так и предприятия, попавшие в региональные списки и прошедшие предварительный отбор в субъектах Федерации.

Предполагается, что конкурсный отбор участников будет объявлен с 1 апреля, завершить его планируют до конца августа текущего года. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5