НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Обсуждены вопросы исполнения плана дорожных работ в 2018 году

Категория: Актуально Опубликовано: 22.10.2018, 16:11 Просмотров: 438

Вопросы исполнения плана дорожных работ в 2018 году обсуждены на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств 22 октября.

Объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Чувашской Республики в 2018 году составляет 5044,2 млн рублей.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов представил информацию об итогах выполненных работ в разрезе муниципальных районов и городских округов.

На сегодняшний день объем освоенных средств составляет 2676,7 млн рублей, или 53% от плана.

По ремонту и содержанию автодорог из 2759,7 млн рублей освоено 1999 млн рублей (72,4%).

На сегодняшний день отремонтировано 242 км автодорог из 300 запланированных на текущий год. Выполнен ремонт 74 дворовых территорий и 36 проездов к ним.

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в городах Чебоксары и Новочебоксарск, Моргаушском и Чебоксарском районах отремонтировано 148 км автомобильных дорог.

По строительству и реконструкции автодорог из 2070,6 млн рублей освоено 587,5 млн рублей (28,4%).

Крупным проектом в области строительства в республике является реконструкция Московского моста города Чебоксары. Запуск второй очереди моста запланирован на 27 ноября. На сегодняшний день завершена укладка асфальта, ведутся работы на прилегающей территории.

По проекту «Ипотека и арендное жилье» в городе Чебоксары предусмотрено строительство (реконструкция) дорог в микрорайонах «Новый город», «Солнечный» и по ул. А. Асламаса.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» ведутся работы по строительству и реконструкции участков дорог на местной сети в Батыревском, Мариинско-Посадском, Порецком и Чебоксарском районах.

Владимир Иванов пояснил, что в IV квартале традиционно осуществляется сдача-приемка значительного объема выполненных работ на дорожных объектах. Поэтому именно в ноябре и декабре ведутся крупные расчеты с подрядчиками. Речь идет о завершении юридических и финансовых процедур, а не фактическом выполнении работ. Работы на объектах – на стадии завершения, но расчеты с подрядными организациями осуществляются по факту приемки объектов. Еженедельно процент освоения денежных средств Дорожного фонда растет, отметил профильный министр.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики также рассказал об участии делегации республики на международной выставке «Дорога 2018», которая проходила с 16 по 18 октября в Казани, Международном выставочном центре «Казань Экспо». Регион представил на выставке проекты «Безопасные и качественные дороги» и «Строительство третьего транспортного полукольца г. Чебоксары».

Глава республики Михаил Игнатьев акцентировал, что все дорожные работы должны быть выполнены в срок. «Погода благоприятствует. Подрядчики, которые выиграли государственные и муниципальные контракты, должны справиться с поставленными задачами», – подчеркнул он.

Руководитель региона поручил принять меры по уборке придорожной полосы от мусора и освоению выделенных средств на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

На совещании обсуждены вопросы качества проведения торгов в сфере дорожного строительства.

Особое нарекание Михаила Игнатьева вызвал конкурс на строительство автомобильной дороги по бульвару Солнечный в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары, который выиграло ООО «Элитстрой». На участие в конкурсе было подано 4 заявки. Цена контракта составила порядка 250 млн рублей. При этом двое участников, допущенных к торгам, не подавали ценовые предложения. Это может говорить о том, что подрядчики между собой негласно договорились.

«ООО «Элитстрой» перерегистрировалось уже в другом регионе. А зарплату, которая в смете, контракте вписана, предприятие даже на 50% не выплачивало и, скорее всего, не выплачивает. Надо проверить, какой уровень зарплатных платежей идет. Прошу подключиться Контрольно-счетную палату Чувашской Республики», – дал поручение Глава Чувашии.

«На первый взгляд нарушений нет. Но если вникнуть в тему, возникает вопрос – почему они перерегистрировались в другом регионе. Институт администрирования здесь эффективно работает. Они ищут выгодные для себя схемы. Мы должны управлять этими процессами», – сказал руководитель республики.

В ходе совещания Михаил Игнатьев также рекомендовал ускорить установку светящегося рекламного щита нового производства ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» в Моргаушском районе на федеральной трассе. «Это европейский биржевой товар, рассчитанный в перспективе на экспорт», – добавил он.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5