НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии Конгресса местных властей Евразии

Категория: Актуально Опубликовано: 05.10.2018, 18:01 Просмотров: 658

5 октября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в открытии VI Конгресса местных властей Евразии.

Конгресс местных властей Евразии «На пути к реализации Целей устойчивого развития» проходит в столице Чувашской Республики с 4 по 7 октября 2018 года под эгидой Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти».

Более 100 мэров и представителей городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья прибыли в Чувашию, чтобы обсудить актуальные вопросы.

Цели в области устойчивого развития Организацией Объединенных Наций приняты в 2015 году в рамках развития международного сотрудничества. Они признаны универсальной системой задач, применимых ко всем странам и нацеленных на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Реализация данных целей рассчитана на 15 лет до 2030 года.

Приветствуя гостей, Глава Чувашии подчеркнул, что межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество является одним из эффективных инструментов тиражирования лучших успешных практик, выравнивания экономических, социальных, культурных возможностей наших регионов. «Конгресс местных властей Евразии – это уникальная площадка для обмена опытом и лучшими практиками между мэрами городов в решении задач государственного и муниципального управления, повышения качества жизни, благосостояния и благополучия населения наших территорий», – сказал он.

Михаил Игнатьев акцентировал, что приоритетом для органов власти и местного самоуправления республики являются инвестиции в человеческий капитал, в развитие интеллектуального потенциала нации, инновационное развитие региона.

Глава республики отметил, что Чувашия – открытый, динамично развивающийся регион с богатой историей и традициями. Здесь в мире и согласии проживают представители 128 национальностей и 8 этносов.

«Мы городимся достойными сыновьями чувашской земли, прославившими свою малую родину и великую нашу Россию. Среди них: один из первых крупнейших китаеведов 19 века Никита Бичурин, великий оперный певец Максим Дормидонтович Михайлов. С Чувашией неразрывно связаны имена героев-космонавтов Андрияна Николаева, Николая Бударина, Мусы Манарова», – сказал он.

Особое внимание уделяется созданию благоприятных условий жизни и работы на территории республики. Так, в соответствии с народной программой «Вместе жить – вместе строить» и приоритетным проектом «Формирование комфортной городской среды» во всех муниципальных образованиях региона успешно благоустраиваются дворовые территории, подъездные пути, общественные пространства и парки. Комплексная компактная застройка осуществляется в 56 новых микрорайонах. «У нас реализовываются проекты, основанные на местных инициативах. И, что важно, жители с особой ответственностью подходят к таким проектам», – заметил Михаил Игнатьев.

Республика уверенно удерживает позиции в числе регионов-лидеров в экологическом рейтинге субъектов России. В Чувашии реализован ряд важнейших с экологической точки зрения инвестиционных проектов. В их числе новый полигон твердых коммунальных отходов, биологические очистные сооружения в Новочебоксарске, комплекс сооружений по обработке осадков на водоочистной станции «Заовражная». Решена историческая проблема – рекультивация санкционированной свалки твердых коммунальных отходов в городе Чебоксары, которая действовала почти 60 лет.

«Чувашия – спортивный регион. 176 спортсменов республики сегодня защищают честь Российской Федерации на разных международных соревнованиях. Развитие сети спортивной инфраструктуры сделало нашу республику привлекательной для проведения масштабных спортивных мероприятий. Ежегодно мы принимаем 2-3 международных и более 60 всероссийских и окружных соревнований», – сообщил Михаил Игнатьев.

Население республики обеспечено качественной медицинской помощью и общественными благами в сфере образования в шаговой доступности. Свидетельством последовательной социально ориентированной политики являются хорошие демографические показатели.

Глава Чувашии пожелал всем успешной работы и выразил уверенность, что представленные в ходе мероприятий Конгресса лучшие практики для достижения целей устойчивого развития городов будут полезны при реализации муниципальных программ. 

В рамках церемонии открытия Конгресса местных властей Евразии с приветственной речью выступил президент Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» Мфо Франклин Паркс Тау.

От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова участников Конгресса поприветствовал помощник полпреда Алексей Симонов. Он отметил, что в международных связях Российское государство всегда ценило дружественные и доверительные отношения со странами Запада и Востока. «Многие города имеют значительный опыт конструктивного сотрудничества с городами Европы и Азии в экономической, гуманитарной и других сферах деятельности. В Приволжском федеральном округе хорошо знают важность межрегионального сотрудничества с зарубежными партнерами для обеспечения устойчивого развития территорий и улучшения жизни людей. Наглядное тому подтверждение – добрые отношения между регионами Приволжья с китайскими провинциями верхнего, среднего течения реки Янцзы, с другими странами Евразии», – озвучил он приветствие.

Президент Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти», мэр города Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что Конгресс проводится в городе Чебоксары неслучайно. «Для нас всегда важно обмениваться лучшими практиками. Наш приезд в Чебоксары – это дань уважения властям региона и города за большую и эффективную работу, направленную на то, чтобы сделать Чувашскую Республику и город Чебоксары одними из самых динамично развивающихся в нашей стране», – сказал он.

Ильсур Метшин поблагодарил руководство региона и города Чебоксары за активную поддержку ОГМВ, приверженность её идеям на протяжении многих лет. Он обозначил значимость отстаивания интересов муниципальных образований на международной арене, отметив, что за прошедшие годы Евразийское региональное отделение ОГМВ добилось признания на международном уровне.

«Голос муниципалитетов постепенно и уверенно приобретает всё большую значимость и влияние в мире. Представленные на Конгрессе доклады и проекты войдут в отчет ОГМВ на политическом форуме ООН по вопросам устойчивого развития, который состоится в следующем году в Нью-Йорке. Это подтверждает международное признание ключевой роли местных властей в решении проблем человечества», – сказал мэр г. Казани.

Отметим, что в ходе генеральной сессии Конгресса в Чебоксарах пройдут выборы президента, вице-президентов и нового состава Совета Евразийского отделения организации. Также в рамках Конгресса в Чебоксарах запланировано общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья, где на рассмотрение вынесены вопросы организации работы городского общественного транспорта в городах Поволжья.

 

Пресс–служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31