НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

4 октября в Чувашии состоялось заседание Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа

Категория: Актуально Опубликовано: 04.10.2018, 17:17 Просмотров: 470

4 октября 2018 года в Доме Правительства Чувашской Республики с участием Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа. Тема заседания — «Эффективность управления водными ресурсами Волжского бассейна».

Под председательством руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александра Баринова подведены предварительные итоги работы Верхне-Волжского БВУ в 2018 году, а также рассмотрен ряд важнейших вопросов по организации ведения мониторинга водных объектов, осуществляемого в рамках полномочий субъектов Российской Федерации.

Михаил Игнатьев поблагодарил руководство Федерального агентства водных ресурсов за оказанное доверие и проведение очередного заседания Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа на чувашской земле.

Глава региона напомнил, что водно-ресурсный потенциал Чувашской Республики – это более 2300 рек и ручьев, а также более 750 озер, и подчеркнул, что «экологическая безопасность, обеспечение населения качественной питьевой водой являются важнейшими направлениями работы для органов власти всех уровней и институтов гражданского общества». Так, в республике с участием жителей успешно проводится благоустройство родников (их в реестре порядка 450).

«Задача органов власти – контролировать и улучшать состояние вод во всех водоемах республики», – заметил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии ознакомил с основными проектами, реализованными в республике в целях обеспечения жителей качественной питьевой водой и защиты водных объектов. В соответствии с утвержденной Водной стратегией Российской Федерации до 2020 года в Чувашии действует программа «Развитие водохозяйственного комплекса Чувашской Республики». При поддержке федерального бюджета в республике за период с 2006 по 2017 годы проведен капитальный ремонт 48 гидротехнических сооружений. Ведется точечная работа по выявлению бесхозяйных объектов.

Для предотвращения негативного воздействия вод на территории Чувашской Республики с 2009 по 2018 годы проведены работы по регулированию русел рек Малого и Большого Цивиля, Выла, Ута в Вурнарском, Канашском и Ядринском районах республики.

Построены защитные сооружения от паводковых вод р. Цивиль в г. Цивильск. «Решена историческая проблема подтопления домов около одной тысячи жителей», – заметил Михаил Игнатьев.

На биологических очистных сооружениях в г. Новочебоксарске введена в эксплуатацию первая в России технологическая линия термической сушки осадков от очистки сточных вод. Это позволило сократить объемы образующихся осадков в 100 раз, а объем сточных вод на 40 тыс. тонн в год. «Порядка 625 тысяч составляет население городов Чебоксары и Новочебоксарск. Фактически проект имеет значение для каждого второго жителя республики», – добавил руководитель региона.

Кроме того, данная технология позволит освободить площади под шламонакопителями, которые раньше использовались для накопления осадков от очистки сточных вод. Для городов, где зачастую не хватает земельных участков, это также немаловажно. «Технологии, которые используются на биологических очистных сооружениях Новочебоксарска, востребованы и оцениваются как лучшая практика», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Существенно снизить уровень негативного воздействия на окружающую среду и обеспечить население качественной питьевой водой позволило строительство комплекса сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная» г. Чебоксары. «Мы одни из первых в России прекратили сброс неочищенных промывных вод в Чебоксарское водохранилище», – отметил Михаил Игнатьев. Он также сообщил, что в перспективе будет решена проблема сброса вод через ливневки.

Глава Чувашии подчеркнул, что работы по обеспечению экологической безопасности будут продолжены. «Качественная вода – это наше здоровье и здоровье наших детей», – сказал он.

Руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Баринов отметил передовой опыт Чувашской Республики по ряду направлений в управлении водными ресурсами.

В частности, Чувашия лидирует по показателям выполнения графика определения границ зон подтопления и затопления на 2017–2018 годы.

Руководитель бассейнового водного управления призвал представителей регионов мобилизовать специалистов и необходимые ресурсы на проведение данной работы. «Те субъекты Российской Федерации, которые определили зоны, в случае затопления имеют возможность возместить ущерб за счет средств федерального бюджета. Другим регионам бюджетные средства получить будет проблематично», – обозначил он.

Александр Баринов проинформировал о реализации приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» («Оздоровление Волги»).

В проекте участвуют 6 субъектов Российской Федерации, по территории которых протекает Волга. Общий объем финансирования программы составляет 64 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – 46 млрд рублей. Бассейновое водное управление особое внимание уделяет 2 направлениям работы: ликвидации сброса неочищенных коммунальных, производственных и ливневых стоков, а также сокращению объемов распределенного (диффузного) стока с территорий городов, населенных пунктов, сельских поселений.

В ходе заседания о реализации переданных полномочий в области водных отношений доложил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов.

Об опыте работы в области охраны водных объектов и о взаимодействии с сопредельными территориями рассказал министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

Обсуждены также современные гидроклиматические изменения в Чувашии, результаты работы Международного научно-промышленного форума «Великие реки» за прошедшие 20 лет и другие вопросы.

В рамках проведения заседания Бассейнового совета участники мероприятия посетили объекты водохозяйственного назначения республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31