НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Глава Чувашии с рабочим визитом посетил Чебоксарский район

Категория: Актуально Опубликовано: 12.09.2018, 08:20 Просмотров: 613

838411 сентября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев ознакомился с деятельностью ряда предприятий и организаций Чебоксарского района. В рабочей поездке руководителя региона принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев.

Руководитель региона посетил общество с ограниченной ответственностью «ЧебоМилк» в поселке Новое Атлашево, где ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта предприятия. Строительство энергоэффективной молочной фермы на 600 голов ведется здесь с 2017 года. Общая стоимость проекта составляет 311 млн рублей, из которых 250 млн рублей привлечено в рамках программы льготного кредитования.

Генеральный директор ООО «Агрофирма «Атлашевская» Сергей Анучин рассказал, что при строительстве животноводческого комплекса используются самые передовые технологии. Часть оборудования – системы вентиляции, вытяжки, щетки-чесалки, сепараторы для навоза – изготовлена специалистами самого хозяйства.

Все работы в новом коровнике хотят максимально автоматизировать, внедрить систему управления стадом.

Большое значение уделено энергосберегающим технологиям. К примеру, для обогрева зала будут использовать даже энергию молока. Как правило, после дойки молоко необходимо быстро охладить с 37 до 4 градусов. Благодаря специальным теплообменникам, лишнее тепло будет использоваться для обогрева помещений доильного зала.

Глава Чувашии назвал новый животноводческий комплекс «умной фермой». Он особо подчеркнул, что руководители предприятия позаботились и о вопросах экологической безопасности. На новой ферме будут использовать методику сепарации навоза: в специальном отсеке навоз будут разделять на твердую и жидкую фракции. Жижу будут отстаивать в специальной лагуне, созданной на территории предприятия. Для ее устройства применяется специальное пленочное покрытие, которое служит препятствием распространению инфекций, запахов и испарению азота. Кроме того, пленочное покрытие не позволяет попадать навозу в почву и, как следствие, загрязнять территорию. Опорожнять лагуну будут дважды в год. Ее содержимое, как и твердую фракцию переработанного навоза, будут использовать в качестве органического удобрения.

Новая ферма должна заработать уже этой осенью. Она позволит создать 15 дополнительных рабочих мест. Но на этом строительство коровника не завершится: во вторую очередь планируется достроить и запустить в эксплуатацию родильное отделение животноводческой фермы.

В рамках рабочего визита Глава Чувашии побывал и на кукурузном поле СХК «Атлашевский». Сельхозкооператив имеет одну из самых больших площадей сева этой культуры в республике – более 550 га.

Михаил Игнатьев остался удовлетворен видом и качеством выращенного урожая. Он также пообещал вмешаться в ситуацию с хищениями кукурузы с полей добропорядочных фермеров.

Земледельцы Чувашии все активнее возделывают кукурузу на корм, на зерно, поскольку она хорошо подходит для всех видов животных и птиц. Кроме того, при соблюдении высокой агротехники кукуруза способствует очищению полей от сорняков, является хорошим предшественником для зерновых культур, в частности для пшеницы. В этом году кукуруза на корм возделывается в 18 муниципальных районах республики.

Важным пунктом программы стало ознакомление с ходом работ по подготовке к отопительному сезону. Михаил Игнатьев посетил блочно-модульную котельную МУП «ЖКХ «Атлашевский», которая обеспечивает теплоснабжением и горячим водоснабжением 51 многоквартирный дом, школу, детский сад, больницу, административное здание сельского поселения, нежилое здание с магазинами.

Руководитель региона напомнил, что на строительство блочно-модульной котельной из местного бюджета в 2015 году было выделено около 50 млн рублей. Он подчеркнул, что предприятие должно приносить прибыль. Кроме того, была поднята тема эффективности использования муниципального имущества. На территории котельной находится заброшенное здание. Глава Чувашии предложил выставить данное имущество на торги, чтобы найти деятельного собственника или арендатора.

Руководитель республики также обратил внимание главы Атлашевского сельского поселения Анатолия Фомина на вопросы благоустройства населенного пункта. В частности, руководитель региона отметил, что необходимо скосить траву, произвести санитарную обработку деревьев. Критику вызвало и предприятие общепита с названием «Рюмка». 

В поселке Кугеси Михаил Игнатьев посетил производство ООО «Энергия», которое является одним из крупнейших производителей рабочих трикотажных перчаток в Волго-Вятском регионе. Фирма выпускает 15 видов перчаток для разных типов производств. Поставки идут на экспорт в страны Таможенного союза: Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия.

Директор ООО «Энергия» Татьяна Трофимова сообщила, что в настоящее время два собственных производственных цеха обеспечивают выпуск 1 миллиона 200 тысяч пар рабочих трикотажных перчаток в месяц. Годовые объемы производства перчаток оцениваются в 15 млн пар.

В планах – дальнейшее расширение производства. Руководство предприятия задумывается о строительстве современного высокотехнологичного цеха на 240 станков. Глава Чувашии отметил, что у предприятия есть все предпосылки выйти на объемы производства в 100 млн пар перчаток в год и стать лидером в Российской Федерации. Он поручил заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру экономического развития, промышленности и торговли Владимиру Аврелькину оказать содействие представителям бизнеса в создании новой производственной площадки. Одно из первых предложений – открыть цех в индустриальном парке Чебоксар или Канаша.

Завершилась рабочая поездка Главы республики в администрации Вурман-Сюктерского сельского поселения. Там состоялось совещание, в ходе которого предприниматель Виталий Иванов презентовал новый проект «Технопарк». Он предложил выделить земельный участок площадью 7,5 га на территории сельского поселения под размещение новых производств и связанных с ними объектов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5