НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

4 млрд рублей будет направлено на дорожные работы в границах муниципалитетов Чувашии

Категория: Актуально Опубликовано: 16.04.2018, 07:56 Просмотров: 555

8532Вопросы организации дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения обсуждены 13 апреля на совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов сообщил, что в этом году из 5 млрд рублей, составляющих Дорожный фонд Чувашской Республики, на дорожные работы в границах муниципалитетов будет направлено почти 4 млрд рублей.

На содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог на местной сети планируется выделение субсидий из республиканского бюджета в размере более 2 млрд рублей, на строительство и реконструкцию местных автодорог – 1,9 млрд рублей.

Наибольшая сумма будет выделена городу Чебоксары, где по всем уточненным программам объем финансирования составит 1,9 млрд рублей. Значительная сумма с учетом реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» выделяется Чебоксарскому району – 652 млн рублей. Также отмечена активная работа администраций Порецкого и Батыревского районов в части подготовки предложений для включения в Федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий». В текущем году на дорожную деятельностью данным муниципалитетам выделяется 256 и 232 млн рублей соответственно.

Всего в целях оказания финансовой помощи на осуществление дорожной деятельности муниципальным образованиям Минтрансом Чувашии предусматривается подписание 85 соглашений. «В течение недели все соглашения будут заключены и муниципалитеты получат возможность торговать. Предполагаем, что до конца мая все соглашения будут исполнены и определены подрядчики по тем или иным видам работ», –  сообщил министр.

В течение 2018 года в сельских поселениях планируется построить и реконструировать 36 автомобильных дорог общей протяженностью 53,5 км, в городских округах – 13 автодорог общей протяженностью 14,2 км. «Будут завершены объекты, которые начинал ОАО «Чувашавтодор». Почти 200 млн рублей из бюджета Чувашской Республики на эти цели выделяется», –  акцентировал внимание Владимир Иванов.

В  республике продолжается реализация федеральных проектов. В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Чебоксарской агломерации, в которую входят города Чебоксары и Новочебоксарск, Моргаушский и Чебоксарский районы, в текущем году будет отремонтирована 71 автомобильная дорога. Бюджет проекта в этом году составит 1214,2 млн рублей. Руководитель Минтранса Чувашии доложил Главе республики, что все контракты на ремонтные работы заключены.

По Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» (строительство и реконструкция автомобильных дорог) заключение контрактов планируется до 30 апреля 2018 года. В программу включено 5 объектов общей протяженностью 14,5 км.

По Федеральной программе «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» в текущем году планируется построить и реконструировать 5,5 км автомобильных дорог. По одному объекту торги завершены, по 2 оставшимся заключение контрактов запланировано на третью декаду мая.

Также продолжается реконструкция Московского моста с расширением проезжей части до 6 полос в г.Чебоксары. Бюджет проекта на 2018 год – 392,7 млн рублей.

«В целом, дорожная отрасль Чувашской Республики готова к предстоящему сезону. Большинство дорожных организаций сумели в течение зимы в период низких цен на инертные материалы закупить щебень, битум и другие материалы, необходимые для дорожного строительства. Они готовы выполнить все объемы работ, которые запланированы», – заключил министр.

Михаил Игнатьев выразил надежду, что по итогам прошедших торгов были отобраны добросовестные подрядчики. Он также подчеркнул, что необходимо контролировать качество дорожных работ, провести уборку придорожных полос от мусора и валежника.

В рамках совещания с главами муниципальных образований и городских округов обсудили организацию экологических субботников и благоустройства территорий муниципальных образований.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов отметил, что экологические мероприятия отражены в региональном плане по проведению мероприятий в Чувашской Республике Года добровольца (волонтера).

Весной в республике запланировано проведение ряда крупных общероссийских акций. В их числе Дни защиты от экологической опасности (15 апреля – 5 июня), Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна», Всероссийский день посадки леса, акция «Нашим рекам и озерам чистые берега» в рамках федеральной программы «Вода России». Итоги работы в рамках весенних экологических месячников традиционно будут подведены во Всемирный день окружающей среды 5 июня.

Михаил Игнатьев призвал глав муниципалитетов мобилизовать жителей на уборку улиц и дворов от мусора. Подчеркнуто, что необходимо повышать гражданское самосознание населения, активно вовлекать их в работы по благоустройству и санитарной очистке территорий. «Чистота улиц и дворов – это лицо власти любого муниципального образования», – подчеркнул руководитель региона.

Глава республики также поручил уделить особое внимание приведению в надлежащий вид мемориалов и мест захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны. Он также обратил внимание, что в этом году православная Троица будет праздноваться уже в конце мая. В этой связи главам муниципалитетов рекомендовано провести работы по благоустройству на кладбищах в более ранние сроки.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31