НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Комментарии медицинских работников к Посланию Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию

Категория: Актуально Опубликовано: 02.03.2018, 09:00 Просмотров: 724

Главный внештатный специалист хирург Минздрава Чувашии, главный врач БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии Ильдар Абызов:

- С огромным интересом прослушал Послание Президента Росси. Мне, как медику, наиболее интересны его мысли по поводу здравоохранения. Те размышления, то, о чем я думал на протяжении своей карьеры, сейчас было высказано четко и ясно с трибуны. Например, приоритет развития здравоохранения в профилактическом направлении, Владимир Владимирович отметил, что необходимо обеспечить население качественным ежегодным профилактическим осмотром каждого человека. Он подчеркнул, что необходимо сельское здравоохранение сделать таким же качественным и доступным, как и в городах. Я с этим более чем согласен, поскольку в моем ведении, как главного врача, один из филиалов представляет сельское здравоохранение. Говоря о ФАПах, Президент подчеркнул, что эти пункты должны быть доступны для каждого сельского жителя. А как быть с теми поселениями, где население меньше 100 человек? И в речи Владимира Путина прозвучал ответ, что в них обеспечить медицинскую помощь помогут мобильные лечебно-диагностические комплексы.

Это программа развития здравоохранения в стране на несколько лет вперед. Президент отметил необходимость развития национальной программы медицинской помощи онкологическим больным, программы реабилитации людей с ограниченными возможностями. Было показано, что в 2019-2020 годах на здравоохранение будет направлено до 4% ВВП, а цель увеличить его в дальнейшем до 5%. Это приведет к удвоению тех средств, которые направлены на здравоохранение ныне.

Если говорить не только о медицине, Владимир Владимирович говорит о необходимости развития высоких технологий, стартапов, продвижение интернета пятого поколения, науки.

Прекрасной иллюстрацией экономического роста в стране является уровень инфляции, составивший 2%. А еще совсем недавно, в 2013 году она равнялась 13%.

Таким образом, наша страна, под руководством такого лидера, прогрессивно движется вперед. Озвученная по существу программа развития страны и различных отраслей экономики приведет россиян к еще большему благополучию.

 

Главный врач БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии Елена Барсукова:

- Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию РФ традиционно уделил большое внимание вопросам здравоохранения. Владимир Владимирович, на мой взгляд, сказал главное, без чего не может сохраниться ни одно государство – это забота о людях.

Говоря о демографической политике, было отмечено, что она сегодня доказывает свою результативность. В последние годы темпы роста средней продолжительности жизни в России – одни из самых высоких в мире. Продолжительность жизни в стране увеличилась более чем на семь лет и составляет сегодня 73 года. В последующие 10 лет Россия должна войти в число стран, в которых средняя продолжительность жизни превышает 80 лет.

В Послании прозвучала впечатляющая цифра 3,4 триллиона рублей, которые планируется направить в ближайшие шесть лет на реализацию мероприятий по охране материнства и детства, в том числе обновление детских поликлиник и больниц и другие мероприятия

Большое внимание Владимир Владимирович уделил поддержке старшего поколения, созданию достойных условий для активного и здорового долголетия. Президент сказал о необходимости подготовки специальной программы поддержки людей старшего поколения с акцентом на повышение качества оказания медицинской помощи и социального обслуживания.

Как отметил Президент, важнейшей задачей, которая касается каждого, является доступность современной медицинской помощи. В ближайшие 6 лет для развития здравоохранения необходимо направлять ежегодно более 4 процентов (должны стремиться к 5%) ВВП страны.

Я с гордостью могу сказать, что те мероприятия, о  которых говорил Президент – равный доступ к медицинским услугам не только в пределах городов, но и в сельской глубинке, организация пошаговой доступности, строительство, капитальный ремонт ФАПов и врачебных амбулаторий, телемедицинские технологии, акцент на профилактическую медицину с созданием возможностей прохождения гражданином ежегодного профилактического осмотра, развитие онкологической службы – всё это в Чувашии успешно реализуется не первый год.

И, конечно же, очень приятно было услышать благодарность от Президента страны всем представителям медицины за их работу. Это наивысшая признательность за наш труд, которая вдохновляет трудиться лучше ради здоровья граждан.

В заключение хочу сказать, что послание президента страны – это базовый документ, определяющий направления её развития. Я верю, что медицинские работники в нашей республике будут активно наращивать усилия, чтобы успешно решать поставленные перед нами задачи по сохранению и укреплению здоровья населения Чувашии.

 

Декан медицинского факультета ЧГУ им.И.Н. Ульянова Валентина Диомидова:

– В своем Послании Федеральному Собранию Глава государства Владимир Путин поднял проблему, которая волнует всех без исключения россиян — борьба с раком. Действительно, нет уже ни одной семьи, которую бы не коснулась эта беда. Сейчас России как никогда нужна общенациональная система по борьбе с онкологией. Россия должна выйти на самый высокий уровень в вопросе лечения и профилактики рака, заявил Путин.

В подготовке студентов мы особое внимание уделяем изучению и преподаванию различных инновационных подходов к лечению рака. Только 22 февраля на медицинском факультете состоялся учебный морфологический вебинар «Междисциплинарный подход в изучении молочной железы». В вебинаре приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров. Студенты и другие участники мероприятия осуществляли диагностику микропрепаратов с использованием современных цифровых микроскопов. Были рассмотрены вопросы нормального и патологического строения молочной железы, обсуждена проблема рака молочной железы. В ходе онлайн-консультации с Республиканским клиническим онкологическим диспансером Минздрава Чувашии студенты смогли изучать микропрепараты рака молочной железы, продемонстрированные профессором Евгением Москвичевым. Подобные мероприятия с использованием новейших технологий проводятся на факультете регулярно и будут продолжены, что позволит нам обеспечить качественно новый уровень медицинского образования.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31