НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Реализуем достигнутые с Марий Эл договорённости – Олег Николаев

Категория: Актуально Опубликовано: 05.05.2023, 13:06 Просмотров: 1671
SaFjuIOTNrQGYm9pXEGJSkNMuTdX2Az5

Глава Чувашской Республики Олег Николаев и  Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев  в рамках инициированного Чувашией Межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы»,  эстафету которого сегодня приняла Йошкар-Ола, подписали план мероприятий по реализации ранее подписанного соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Правительством Республики Марий Эл о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 

В документе отражены конкретные мероприятия по взаимодействию двух регионов в сфере промышленности и АПК, торговли и услуг, строительства и ЖКХ, здравоохранения, образования, социальной защиты населения, занятости, науки, культуры, туризма, спорта, охраны окружающей среды, семейной и молодежной политики.

Олег Николаев поблагодарил Юрия Зайцева за внимание к укреплению сотрудничества. «Продолжим достигнутые в прошлом году договорённости, – подчеркнул Глава Чувашии.  – Традиционно экономики регионов связаны, исторически народы переплетены. Многие предприятия взаимодействуют. Укрепляя уже налаженные связи, углубим сотрудничество, претворим в жизнь те возможности, которые открылись в связи с решениями Президента страны Владимира Владимировича Путина в рамках межрегионального сотрудничества. Это может быть запуск совместных инвестиционных проектов, которые усилят друг друга, помогут налаживать новые кооперационные связи.  Будем использовать все конкурентные преимущества двух регионов».

Безусловно, реализация плана мероприятий станет новым этапом в уже ставших партнерскими отношениях соседних регионов, поможет перенять лучшие практики в различных сферах. Мы будем создавать условия для всестороннего развития социально-экономических отношений,  добавил  Глава Чувашии.

«Сегодня мы подписали план мероприятий, который включает в себя практически все сферы взаимодействия: экономику, взаимодействие в области культуры, спорта и по другим направлениям. Сегодняшний день мы посвятим совместной работе и обсуждению всех наших точек соприкосновения и вариантов взаимодействия. Уверен, наши добрососедские отношения будут только развиваться», – отметил Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев

В ходе встречи Олег Николаев и Юрий Зайцев детально обсудили отдельные направления совместной деятельности, договорились об обмене опытом в различных отраслях, в частности, в области реализации инвестиционных проектов, предоставления различных форм государственной поддержки инвестиционной деятельности.

К числу точек усиления сотрудничества Олег Николаев отнёс промышленность, в частности, производство электротехники и холодильного оборудования, агропромышленный комплекс. Все это, по его словам, призвано не только усилить две республики, но и внести достойный вклад в обеспечение технологического суверенитета России.

Предусматривается организация взаимного обмена информацией о производимой на территориях двух регионов  продукции, оказываемых услугах, возможностях и потребностях производственных предприятий. На сегодняшний день в Республику Марий Эл осуществляют поставку продукции собственного производства АО «АККОНД», ООО «МЕГА ЮРМА», ООО «Вурнарский мясокомбинат», ООО «Чебоксарский мясокомбинат», ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии», АО «Чувашхлебопродукт», ООО «Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика «Вавилон», ОАО «Ядринмолоко».

По сведениям Чувашстата внешнеторговый оборот Чувашской Республики с Республикой Марий Эл за 9 месяцев 2022 года составил 4,6 млрд. рублей, в том числе экспорт составил 1,1 млрд. рублей, импорт – 3,5 млрд. рублей.

Стороны намерены наращивать объёмы взаимопоставок продукции, предоставлять электронные площадки для размещения компаниями предложений по сотрудничеству.  Уже сегодня Республику Марий Эл посетила инвестиционная команда Чувашской Республики, она побывала в ООО «НПФ «Мета-хром» и  АО «НПО Таврида Электрик».

В сельском хозяйстве предполагается обмен опытом в области племенного животноводства и птицеводства, селекции и семеноводства. В том числе совершенствование агротехнологий. Рассматривается возможность участия товаропроизводителей в ярмарках выходного дня и предоставления им торговых мест на рынках двух регионов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5