НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Орган по делам молодежи будет повышен до уровня Управления Главы Чувашии

Категория: Актуально Опубликовано: 20.04.2023, 10:35 Просмотров: 1115
Об этом Глава Чувашской Республики Олег Николаев заявил на форуме «Знание. Карьера» Российского общества «Знание», который прошел 18-19 апреля на площадке Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

«Принято решение о придании совершенно иного статуса системе молодежной политики. Мы выводим ее из регионального Минобразования и образуем отдельное Управление Главы Чувашской Республики по молодежной политике. Находимся на финальной стадии готовности, в ближайшие дни соответствующие документы будут подписаны. Лично взялся за этот процесс», – сказал Олег Николаев, сказав, что уже в этом году должна быть принята государственная программа «Молодежь Чувашии» с комплексом мероприятий и конкретными целевыми показателями.

Он отметил, что в целях усиления работы с молодежью на местах в 2023 году введена должность советника главы муниципального округа по молодежной политике.

«Рад своевременному и правильному решению, поскольку молодежная политика, воспитание детей и молодёжи, привитие молодёжи общечеловеческих ценностей и традиций, являются чрезвычайно важными вопросами для нашего государства, особенно если учесть те усилия, которые прилагаются сейчас некоторыми силами для дестабилизации современного общества. Формирование отдельной структуры в сфере молодёжной политики подчеркивает государственные приоритеты, установленные Президентом России, руководством Чувашии в формировании достойного поколения, помнящего свою историю, любящего свою Родину, способного сохранить и приумножить достигнутые успехи», - сказал Евгений Петров, председатель Госкоммолодежи Чувашии в 2000-2004 годах.

«В далеком 2004 году функции Госкоммолодежи Чувашии были переданы в Министерство образования и вот теперь, спустя 18 лет, он возвращается. Уверен, что решение Главы Чувашии даст новый импульс молодежной политики в регионе, а мы, волонтеры и наставники, с удовольствием поможем. Безусловно, само по себе наличие отдельной структуры в составе Правительства Чувашии это лишь первый шаг. Нужны кадры, в том числе в муниципалитетах, освоение лучших методик из прежнего арсенала, нужны новые компетенции и подходы. И все же важность первого шага сложно переоценить», - прокомментировал Дмитрий Щепелев, почетный работник Российской Федерации сферы молодежной политики.

Руководитель ресурсного центра СОНКО Чувашской Республики Юлия Аланова отметила: «Создание отдельного ведомства в Чувашии по делам молодёжи давно назревшее решение! Это станет мощным импульсом развития молодёжной политики в регионе и увеличит шансы на победу в таком знаковом конкурсе Росмолодежи по развитию молодёжной инфраструктуры как «Регион для молодых». Уверены, что всё молодёжные общественные организации Чувашии активно включатся в разработку программы «Молодёжь Чувашии»».

В разговоре со студентами Глава Чувашии отметил, что республика гордится достижениями чувашской молодежи, которая ежегодно доказывает свое мастерство победами на всероссийских, международных, межрегиональных и окружных конкурсах. «Молодежь была и остается движущей силой Чувашии. Весь ее неисчерпаемый потенциал может служить во благо родной республики. Но для этого требуется главное – создать достойные условия для развития и самореализации каждого молодого человека, сделать все возможное, чтобы он ассоциировал свое будущее со своей малой родиной», – сказал Олег Николаев.

В рамках форума Глава Чувашии также ответил на вопросы представителей молодежи, касающиеся мер государственной поддержки, возможностей трудоустройства, саморазвития и многого другого.

Много вопросов было про подработки во время учебы. По поручению Главы Чувашии в республике продолжается организация производственной практики, в том числе на условиях срочного трудового договора, студентов старших курсов учреждений среднего профессионального образования с целью последующего закрепления на предприятиях. «С конца сентября прошлого года в Чувашии уже трудоустроено на предприятия 2 800 человек, включая 509 студентов. При этом заводы все еще испытывают потребность в кадрах, в основном рабочих специальностей. В 2022-2023 учебном году заключено 92 договора с 17 промышленными предприятиями республики. И до конца текущего года на предприятия планируем трудоустроить еще более 1 тысячи человек», - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Глава республики выразил также готовность рассмотреть предложение о введении оплачиваемой практики для студентов педагогических специальностей. Минобразованию дано соответствующее поручение.

Студента Чувашского государственного аграрного университета интересовало мнение Главы региона о развитии хмелеводства. По словам Олега Николаева, Чувашия закрепила за собой нишу по производству хмеля и занимает лидирующие позиции среди всех субъектов страны. Вместе с тем, учитывая, что общая потребность в хмелеводстве по России составляет 8 тысяч тонн в год, работы в этом еще много.  

«В ближайшие два-три года планируем довести площади под хмель не менее 1 000 га – это в 10 раз больше того, что есть сегодня. На базе агарного университета создали Центр компетенций хмелеводства, который вскоре оснастится лабораторной инфраструктурой. Это позволит нам обеспечить сертификацию различных процессов хмелеводства, начиная от селекционных составляющих, чистоты сортов до разработки технологий и применения их на наших площадях», – сказал он.

Не обошла молодежь стороной и тему спорта. Глава Чувашии отметил, что инфраструктура стремительно развивается. «Совсем скоро в Чебоксарах будем радоваться обновленному стадиону «Волга», который раскроет свои двери в конце года. Это будет мощный разнопрофильный спортивный центр в юго-западном районе столицы республики. Ко Дню Республики завершим масштабную реконструкцию спорткомплекса в Новочебоксарске. Надеюсь, в следующем году нам удастся начать строительство 50-метрового бассейна на месте аварийного здания спортшколы №9 в Чебоксарах. В этом году началось строительство лыжероллерной трассы при Центре зимних видов спорта, который будет соответствовать всем международным стандартам», - сообщил Олег Николаев.

Олег Николаев подчеркнул, что проведение таких молодежных мероприятий как форум «Знание. Карьера» в том числе помогают молодежи чувствовать себя увереннее на рынке труда. Ведь молодых людей ждет общение с опытными наставниками – экспертами в области построения карьеры, представителями крупнейших компаний региона, и многих других, нуждающихся в квалифицированных кадрах. «В этом году более 16 тысяч старшеклассников встанут перед выбором будущей профессии. Более 14 тысяч выпускников образовательных учреждений СПО и ВУЗов сделают первые шаги на рынок труда. Уверен, участие в форуме поможет сделать им правильный выбор и подготовиться к развитию карьеры», - сказал Олег Николаев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5