НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

За последний год отрасль здравоохранения Чувашии получила огромный импульс для развития - Олег Николаев

Категория: Актуально Опубликовано: 03.04.2023, 09:05 Просмотров: 1234

«В сфере здравоохранения работают настоящие профессионалы, благодаря которым, качество оказания медицинской помощи населению стабильно повышается. И за последний год отрасль получила огромный импульс для развития», – заявил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции по снижению младенческой смертности, занимая второе место в России и такое же по уровню цифровизации системы здравоохранения. К современной медицинской информационной системе подключено более 10 тыс. автоматизированных рабочих мест.

Ожидаемая продолжительность жизни в республике увеличилась более чем на два года, достигнув 72,5 лет.

Объем финансирования отрасли здравоохранения в 2022 году составил около 26 млрд рублей, из которых 3 млрд – направлены на укрепление материально-технической базы медицинских организаций. В сравнении с «доковидным периодом» финансирование увеличилось более чем на 20 процентов.

За счет средств республиканского бюджета закуплены новые томографы для пяти медорганизаций, в том числе Батыревская центральная районная больница обновлена маммографом и стационарным рентгеновским аппаратом.

Медицинские учреждения получили 48 автомобилей для первичного звена здравоохранения и два десятка новых машин скорой помощи. Введены в эксплуатацию три новые вертолетно-посадочные площадки.

С начала реализации Программы первичного звена здравоохранения построено и введено в эксплуатацию 66 объектов первичной медико-санитарной помощи, проведен капитальный ремонт более 40 поликлиник. В 2022 году единовременные компенсационные выплаты в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» получили 64 врача и 34 фельдшера.

«Необходимо, чтобы каждый житель республики чувствовал себя уверенно в том, что в нужное время ему будет оказана необходимая медицинская помощь и независимо от места его проживания – город или маленький населенный пункт. И в целом мы с вами движемся в правильном направлении», – заявил Олег Николаев.

В 2023 году стартовала федеральная программа расширенного неонатального скрининга, которая охватывает 36 групп заболеваний вместо стандартных пяти.

Ведется строительство новой поликлиники в селе Шихазаны Канашского района. Техническая готовность объекта – 30 процентов.

На завершающей стадии находится разработка проекта нового лечебного корпуса Республиканской детской клинической больницы, планируемый к реализации в ближайшие годы с привлечением средств федерального бюджета.

«В 2023 году мы простроим и отремонтируем еще 42 объекта. Кроме того, в этом году планируем ускорить реализацию мероприятий 2024 года – это  строительство девятнадцати объектов первичного звена здравоохранения и два капитально отремонтировать», – сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов.

Совершенствуются системы реабилитации, в том числе и с учетом расширения инфраструктуры. В 2022 году пациенты начали получать ее также на базе Канашского межтерриториального медицинского центра и Республиканского госпиталя для ветеранов войн. Организована медицинская реабилитация мобилизованных военнослужащих и членов их семей

Правительство региона, по словам Олега Николаева, старается максимально поддержать медицинских работников мерами социальной поддержки. Так, за прошедший год на эти цели было выделено 90 миллионов рублей, что позволило дополнительно привлечь в отрасль здравоохранения 191 работника. Медицинским работникам предоставляются социальные выплаты на строительство и приобретение жилья, льготные ипотечные кредиты, врачам первичного звена предусмотрены единовременные выплаты в размере 200 тыс рублей, предоставление в первоочередном порядке мест в дошкольных и образовательных организациях и прочее.

Кроме того, с текущего года медицинским работникам дефицитных специальностей ежемесячно будут предоставляться специальные социальные выплаты в размере от 4,5 до 18 тысяч рублей.

Вместе с тем, как отметил Олег Николаев, кадровое обеспечение отрасли все еще находится на очень низком уровне. Он предложил активно использовать целевую форму подготовки кадров.

«Кроме того, закон сегодня разрешает привлекать на некоторые профессии, не требующие обязательного углубленного обучения, учащихся по медицинским специальностям. Только необходимо искать и пользоваться всеми возможностями», - дополнил он.

Как отметил Владимир Степанов, в ближайшие годы в медицинские организации республики планируется направить около 366 человек из числа зачисленных в медицинские образовательные организации в 2022 году в рамках целевого обучения.

Также Глава республики обратил внимание, на еще одну недоработку в области здравоохранения – информативность граждан. По его оценке, инструментарий взаимодействия с гражданами «Госпаблик» используется неэффективно.

«Люди по всей республики пользуются этим ресурсом, черпают оттуда информацию, узнают о тех или иных изменениях и событиях. Если вы сами лично, ваши врачи, ваши пациенты будут рассказывать о происходящих событиях на территории конкретной больницы, в конкретном учреждении здравоохранения, то у людей будет складываться целостная картинка вашей деятельности, а вследствие этого будет больше доверия и позитивного отношения к отрасли. Прошу серьезно обсудить этот пробел и соответствующим образом перенастроить работу в данном сегменте», – сказал Олег Николаев.

В рамках заседания коллегии также вручены ведомственные награды отличившимся сотрудникам отрасли здравоохранения.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31