НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Козловского района

Категория: Актуально Опубликовано: 08.02.2018, 11:58 Просмотров: 785

31977 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Козловского района в 2017 году. Совещание с активом муниципального образования прошло в районном доме культуры.

Перед началом мероприятия руководитель региона ознакомился с выставкой, провел встречу с главами муниципалитета.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, обращаясь к участникам встречи, сообщил, что цель итоговых совещаний в муниципалитетах, которые в этом году стартовали с Козловского района, – не просто дать оценку проделанной работе, но и обозначить задачи на перспективу. Он также напомнил, что ключевые направления деятельности Правительства республики в 2018 году отражены в Послании Государственному Совету Чувашии.

Михаил Игнатьев подчеркнул важность создания благоприятной среды для развития предпринимательства. По его словам, в муниципалитете есть много перспективных активных людей, которые готовы взять будущее в свои руки, запустить современные производства, создать новые рабочие места. В качестве примера он привел ООО «Автофургон». Предприятием произведено и отгружено продукции на сумму 722 млн рублей с ростом к предыдущему году на 35%.

Михаил Игнатьев выразил слова благодарности жителям района, отметив, что по итогам 2017 года в муниципалитете наблюдается позитивная динамика, нет застоя и падения основных экономических показателей. «У козловчан хороший потенциал, который нужно использовать», – подчеркнул Глава республики.

Основные показатели социально-экономического развития Козловского района представил глава администрации муниципального образования Андрей Васильев. Было отмечено, что объем инвестиций в экономику и социальную сферу Козловского района за счет всех источников финансирования в 2017 году составил 288 млн рублей (темп роста – 104,3%). Всего в 2017 году в Козловском районе шла реализация 10 коммерческих инвестиционных проектов. Суммарная их стоимость составила 163 млн рублей. Реализация 6 проектов завершена, создано 51 новое рабочее место.

По словам Андрея Васильева, главный итог 2017 года – положительные темпы роста как в промышленном, так и в сельскохозяйственном производстве. «Оборот организаций Козловского района (без учета субъектов малого бизнеса) за 2017 год составил 1 755,5 млн рублей, рост на 22,3%. По темпу роста район находится на третьем месте в республике», – сообщил глава администрации района.

В районе снизилась рождаемость, но в то же время уменьшился отток населения. Ведется капитальный ремонт поликлиники и лечебного корпуса Козловской центральной районной больницы. Общая сумма, выделенная на эти цели из республиканского бюджета, составила 11 млн рублей. Острой проблемой для жителей района остается отсутствие морга.

Козловчане гордятся своими земляками, ставшими победителями престижных республиканских и всероссийских конкурсов. Среди уроженцев района много спортсменов, успешно выступивших на европейских и даже мировых соревнованиях. Не случайно ФОК «Атǎл» все последние годы находится в тройке лидеров в республике. Кроме того, в июле прошедшего года в Козловке в третий раз проведен этап Кубка России по триатлону. Организаторы соревнований предложили проводить в городе и чемпионат России по триатлону.

В 2018 году администрация муниципалитета планирует вплотную заняться модернизацией котельных, запланирован капитальный ремонт спортивного зала Карамышевской СОШ, капитальный ремонт Тюрлеминского сельского дома культуры и модернизация Янгильдинского сельского дома культуры, строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов в д. Пиндиково и д. Еметкино, будет осуществлена реализация шести проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Глава Чувашии акцентировал внимание на проблеме кадрового обеспечения медицинских организаций. Он напомнил, что программа «Земский доктор» с этого года распространяется и на города с населением до 50 тыс. человек. Кроме того, по этой программе на село могут приехать работать фельдшеры, для них предусмотрена единовременная компенсационная выплата в 500 тысяч рублей. «Нам нужен коренной перелом в обеспечении специалистами отрасли здравоохранения», – акцентировал Михаил Игнатьев.

Главный врач Козловской ЦРБ им. И.Е. Виноградова Марина Макарова сообщила, что в этом году на работу в медицинскую организацию запланировано привлечь 5 врачей и 5 фельдшеров. Больница готовит и «целевиков», которые будут трудоустроены после окончания вуза. Руководителя республики пригласили посетить лечебное учреждение после завершения ремонтных работ. Ему пообещали презентовать и новое медицинское оборудование.

Михаил Игнатьев обсудил с активом района и другие актуальные темы. Среди них закупочные цены на молоко, водоснабжение деревень, поддержка молодых учителей, обеспечение безопасности в школах, развитие туризма, борьба с коррупцией, охрана общественного порядка и благоустройство населенных пунктов и создание комфортной городской среды в районном центре.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики, руководитель информационной группы Сергей Димитриев подробно рассказал о действующих мерах социальной поддержки института семьи и детей.

В этом году на эти цели в республике планируется направить около 6 млрд рублей. Руководитель Минтруда Чувашии проинформировал о продлении действия программы федерального и республиканского материнского капиталов, а также о других демографических инициативах Президента России – введении ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребенка, запуске специальной программы ипотечного кредитования. Отмечено, что в Чувашии на 43% увеличилось количество многодетных семей, республика вышла на первое место в ПФО и восьмое место в России по наименьшему количеству разводов.

В своем выступлении министр также затронул вопросы содействия занятости населения, разъяснил порядок определения критериев нуждаемости при предоставлении социальных выплат, обратил внимание работодателей на то, что с 1 мая в соответствии с решением Президента России минимальная ежемесячная заработная плата должна будет выплачиваться в размере не менее 11 163 рублей.

Первый заместитель министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова выступила по вопросам исполнения консолидированного бюджета Козловского района за 2017 год. Она указала на необходимость увеличения собственных доходов, проинформировала об организациях, которые допустили резкое снижение поступления НДФЛ в бюджет.

Озвучены выпадающие доходы муниципального бюджета из-за неформальной занятости. Резервом увеличения неналоговых доходов местного бюджета Козловского района может стать и повышение эффективности в работе по управлению и распоряжению муниципальным имуществом. «На 1 января задолженность по арендной плате за земли и муниципальное имущество составляет 435 тыс. рублей», – сообщила Фарида Муратова. При этом наибольшая сумма долга – 253,6 тыс. рублей – числится за ООО «Агроинвест» (генеральный директор – Щетинкин В.С., учредитель – Павлов В.А.).

«Я благодарен тем предпринимателям, которые занимаются меценатством, помогают реализовывать проекты по инициативному бюджетированию. Они ценят свое доброе имя. А вот из-за ООО «Агроинвест» бюджет района недополучил 253 тыс. рублей. Это нечестный подход», – заметил Глава республики, призвав руководство района администрировать работу с арендаторами муниципального имущества.

Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова остановилась на теме инвестиционной привлекательности. Она призвала предпринимателей района активнее участвовать в программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Также ею была представлена аналитика деятельности МФЦ Козловского района, мониторинг наличия продукции местного производства, озвучены меры, направленные на предотвращение нелегального оборота алкогольной продукции.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач общества с ограниченной ответственностью «Дент-а-мед» Юрий Зорин рассказал, с какими вопросами к нему чаще всего обращаются граждане. Поступают предложения по аналогии с программой «Земский доктор» запустить программу для привлечения молодых учителей в сельские школы. Актуальным остается и предложение по строительству автомобильной дороги, соединяющей напрямую Козловский и Мариинско-Посадский район.

«Это дорогостоящий проект, но, думаю, в перспективе он будет реализован», – заметил Михаил Игнатьев.

В завершение мероприятия Глава Козловского района – председатель Собрания депутатов Козловского района Юрий Петров пригласил участников совещания 10 февраля принять участие в Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», в том числе для того, чтобы поддержать спортсменок из Чувашии – Татьяну Акимову и Лану Прусакову, участвующих в зимних Олимпийских играх.

Подводя итоги, Глава Чувашии напомнил, что Чувашии присвоена первая степень управления общественными финансами. О доверии федерального центра свидетельствует и тот факт, что в этом году в республику планируется привлечь почти на 9% больше средств из федерального бюджета. При этом руководитель региона подчеркнул, что республика будет выполнять все свои обязательства перед муниципалитетом.

В своем выступлении Михаил Игнатьев также затронул вопросы развития сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности, увеличения экспортного потенциала, воспитания патриотизма у молодежи.

«Мы должны быть как единая сплоченная команда Президента России, чтобы сохранить стабильную ситуацию на долгосрочную перспективу», – заключил Михаил Игнатьев.

На мероприятии состоялось вручение наград. Представители молодежи и студентов получили свидетельства о назначении специальной стипендии за особую творческую устремленность. Администрация Козловского городского поселения была отмечена дипломом республиканского конкурса на лучшее праздничное световое оформление населенных пунктов Чувашской Республики «Огни Чувашии».

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5