НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Центр управления сетями филиала ОАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго»

Категория: Актуально Опубликовано: 07.02.2018, 08:44 Просмотров: 549

24646 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Центр управления сетями филиала ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго».

Глава республики выразил признательность энергетикам за слаженную работу по устранению последствий непогоды, надежное и качественное обеспечение электроснабжением потребителей.

Напомним, что 4 февраля вечером из-за резкого ухудшения погодных условий произошли отключения электроэнергии в населенных пунктах 12 районов Чувашии. Отключено было 64 подстанции в сельской местности, 3 распределительных устройства 110 кВ.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что благодаря профессиональным действиям энергетиков все технологические нарушения были устранены в оперативном режиме, электроснабжение потребителей восстановлено в кратчайшие сроки. Для обеспечения бесперебойного питания социально значимых объектов использовались резервные источники электроснабжения. По состоянию на 16 часов 5 февраля электроснабжение потребителей республики полностью восстановлено.

«Энергетики работали в круглосуточном режиме. Когда машины застревали, не могли доезжать до места аварий, добирались на лыжах, пешком по сугробам. Это говорит об их ответственности и грамотной работе на благо жителей республики», – рассказал директор филиала «Чувашэнерго» Дмитрий Иванов.

Руководитель региона напомнил, что в 2014 году после ледяного дождя и мокрого снега в Чувашии треть потребителей были обесточены. После этого руководство республики и компании пришли к совместному решению о необходимости принятия дополнительных мер по модернизации существующих трансформаторных подстанций в сельской местности. Филиалом ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» соответствующие мероприятия были включены в инвестиционную программу. «Проведенные мероприятия позволили в этот раз оперативнее срабатывать, устранить все аварии на линиях, трансформаторных подстанциях», – заключил Михаил Игнатьев.

Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» – директор филиала «Чувашэнерго» Дмитрий Иванов отметил, что в результате непогоды одновременно оставались без электричества 14 тысяч жителей, за двое суток было 7 тысяч обращений.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в филиале ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» был введен режим повышенной готовности. Бригады энергетиков и спецтехника немедленно были направлены на устранение последствий непогоды. Всего в устранении последствий непогоды было задействовано 42 аварийно-восстановительные бригады (255 человек) и 108 единиц техники.

Дмитрий Иванов обратил внимание, что, помимо ремонта собственных воздушных линий, энергетики филиала «Чувашэнерго» оказали помощь администрации д. Конары Цивильского района и восстановили находящуюся на балансе муниципалитета линию 0,4 кВ, которая обеспечивает электроэнергией местную больницу. «Благодаря четкому взаимодействию с руководством республики, Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и высокой грамотности энергетиков мы справились с задачами уверенно», – добавил он.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров отметил, что службы «Система 112» и Единые диспетчерские службы всех муниципальных образований также сработали качественно. «Если в обычные дни на систему 112 в сутки поступает 1000–1500 звонков, то в эти дни доходило до 3500 звонков. Оперативное доведение информации значительно сокращало время реагирования на аварийные ситуации», – заметил он.

В ходе встречи обсуждена инвестиционная программа ПАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго».

Дмитрий Иванов подчеркнул, что организация проводит эффективную инвестиционную деятельность по развитию электроэнергетического комплекса. В 2018 году предусмотрено направить около 500 млн рублей на модернизацию и реконструкцию электрических линий, замену трансформаторных подстанций. Наиболее крупными проектами являются первые этапы реконструкции подстанций «Катраси» и «Кугеси». В них планируется заменить силовые трансформаторы.

«Все слабые точки мы должны устранить в ближайшие годы», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Руководитель региона также отметил необходимость учета бесхозных сетей на территории муниципалитетов, принятия мер по заключению договоров. 

Глава республики осмотрел центральную диспетчерскую службу, диспетчерский пункт северного производственного отделения и подстанцию «Южная», которая является одной из старейших, самых крупных подстанций, обеспечивающей энергоснабжением 25% потребителей столицы республики.

Михаил Игнатьев констатировал, что масштабная реконструкция и установление мощного оборудования местных производителей позволило увеличить надежность электроснабжения потребителей и поддерживать эксплуатационные характеристики на высоком современном уровне. «За последние три года эти подстанции выдерживали любые погодные испытания, работали бесперебойно. Аварийные отключения восстанавливались в считанные минуты», – заметил он.

Руководитель региона напомнил, что в декабре 2017 года было введено в эксплуатацию распределительное устройства (ОРУ) 110 кВ «Коммунальная» филиала ПАО «МРСК Волги». «Это электроавтоматика, а не релейная защита и автоматика, как мы раньше привыкли. Здесь вся защита микропроцессорная, производства «ЧЭАЗ», «ЭКРА», «Бреслера». Подстанция очень надежная с точки зрения оборудования и его эксплуатации», — отмечает Дмитрий Иванов.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что использование современных цифровых технологий способно обеспечить бесперебойную работу энергетических подстанций в любых погодных условиях. Он поблагодарил коллектив за эффективную работу по обеспечению надежного электроснабжения потребителям, пожелал трудовому коллективу дальнейших успехов.   

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики   

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31