НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Чувашии состоялась премьера фильма «139 стрелковая дивизия: история боевого пути от Волги до Эльбы»

Категория: Актуально Опубликовано: 06.03.2023, 09:22 Просмотров: 1320

В Чувашии состоялась премьера фильма «139 стрелковая дивизия: история боевого пути от Волги до Эльбы»

В прямой трансляции его смотрели жители разных регионов страны и зарубежья, среди которых Калининград, Рига, Минск и Могилев, Рославль, Ржев и другие.

Документальный фильм посвящен боевому пути 139-й стрелковой Рославльской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, которая была сформирована в Чебоксарах зимой 1941-1942 годов и встретила День Победы на берегу реки Эльба в Германии.

Он стал заключительной частью единственной в России документальной кинотрилогии о вкладе жителей Чувашии в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Первая лента «Сурский рубеж» была посвящена строительству оборонительных рубежей, ее посмотрели 80 тыс. чел., вторая - «Чебоксары – город трудовой доблести» рассказывала о промышленности и тружениках тыла (50 тыс.).

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что премьера фильма совпадает с 80-й годовщиной освобождения Ржева, где начался боевой путь и славная история 139-й стрелковой дивизии, а сама трилогия является первым шагом к созданию мощного патриотического движения в республике. Он напомнил, как в прошлом году чувашская поисковая группа ездила туда для проведения совместных с администрацией Тверской области мероприятий, чтобы еще раз отдать дань уважения предкам.

«Создание такой полноценной документальной кинотрилогии - масштабный труд, который достоин самых высоких оценок. Это важно не только для нынешней молодежи, но и для всех будущих поколений. Благодарю творческую группу за реализацию такого важного и своевременного проекта. Мы будем поддерживать подобные инициативы, популяризировать и использовать как пример искреннего гражданского самосознания», - заявил Глава республики Олег Николаев.

Документальный фильм снят коллективом движения «Волонтеры Победы» и творческой командой «Перфекто» при поддержке Фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Автор и режиссер картины - Артем Чубуков.

Глава республики отметил, что такие документальные фильмы молодые люди снимают по собственной инициативе. «Ребята снимают так, как видят историю сами, для своих сверстников и для будущих поколений. Это приводит к несомненному результату – фильмы становятся известны в республике и за ее пределами, их смотрят и на их основании формируют свой взгляд на Великую Отечественную войну», - сказал он.

На премьерном показе фильма присутствовали учащиеся школ, кадеты, студенты профессиональных образовательных организаций со всей Чувашии. Несколько учащихся были награждены благодарственными письмами Главы Чувашии за достойное представление республики на всероссийских мероприятиях гражданско-патриотической направленности.

Справочно:

Он снят на основе рассекреченных документов и журналов боевых действий подразделений. В нем рассказываются истории бойцов дивизии, среди которых Герой Советского Союза Валентина Фатина, взявшая в плен двух немецких генералов в г. Могилев (Беларусь), медсестра Мариинско-Посадской больницы Феодора Гайкина, вынесшая 85 раненных с поля боя у г. Зубцов (Тверская область), и снайпер Надежда Кирьян, героически погибшая при переправе через р. Неман в Гродненской области (Беларусь).

Раскрываются истории первых в СССР подпольщиков так называемой «Группы дяди Коли» во главе с уроженцами Чувашии Николаем Волковым и Варварой Шапошниковой, оказавшими сопротивление нацистам на территории оккупированной Беларуси в 1941 году, а так же истории уроженцев Чувашии – защитников Брестской Крепости, принявших самый первый бой Великой Отечественной войны.

В одной из частей фильма под названием «Предавшие память» обсуждаются факты вопиющего уничтожения мемориалов советским воинам на территории современной Польши.

При подготовке фильма съемочная группа посетила большую часть мест боевой славы чувашской дивизии, включая Ржев, Рославль, Спас-Деменск, Могилев, Минск, Скидель и Гродно.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31