НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Ситуация по заболеванию COVID-19 и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Чувашии остается стабильной

Категория: Актуально Опубликовано: 30.01.2023, 16:09 Просмотров: 1079

Ситуация по заболеванию COVID-19 и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Чувашии остается стабильной

Об этом сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров - министр здравоохранения Владимир Степанов на еженедельном совещании у Главы Чувашии.

С 23 по 29 января в Чувашии зарегистрировано более 5400 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 451,0 на 100 тыс. населения, что выше заболеваемости предыдущей недели на 2,9%. Более 60% от заболевших ОРВИ и гриппом - дети в возрасте до 17 лет.

Глава республики Олег Николаев попросил обратить внимание на санитарно-эпидемиологическую обстановку городов Шумерли и Канаша. Там сложилась самая неблагоприятная обстановка по сравнению с другими муниципалитетами республики.

«Ситуация может поменяться очень быстро на любой территории. За периодом благополучия очень быстро может настать и период напряжения. И от нас с вами зависит, как мы будет организовывать те или иные процессы. Очень важно и проще будет провести профилактические мероприятия, чем потом реагировать на сложившуюся обстановку. Поэтому прошу никому не расслабляться», - отметил Олег Николаев.

Также Глава республики попросил особое внимание уделять местам большого скопления людей, в том числе в детских садах и школах, так как именно среди детей идет рост заболеваемости. Соответствующая информация и задачи по обеспечению сан эпидемиологического благополучия будет доведена до образовательных учреждений и уполномоченных лиц.

«Активная работа по иммунизации населения против гриппа проведена во всех муниципальных образованиях Чувашии. Это дало возможность ограничить циркуляцию вируса гриппа среди населения. Регистрируемая заболеваемость в основном наблюдается за счет ОРВИ. Также отмечу, что количество госпитализированных больных гриппом и ОРВИ за последние 2 недели снизилось, 50 человек за неделю», - пояснил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Эпидемиологическая ситуация по COVID-19 с 23 по 29 января выросла в сравнении с предыдущей неделей на 5,2%. По состоянию на сегодняшнее утро на амбулаторном лечении с новой коронавирусной инфекцией находятся 385 человек, на стационарном -  35 человек.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что самые действенные меры по профилактике – это прививки. «Прививки делаются тогда, когда обстановка является стабильной. Это как раз тот период, когда надо готовиться и соответствующим образом иммунизироваться. Поэтому там, где еще работа не проведена на должном уровне, прошу и в этом направлении активизироваться».

Доля вакцинированного населения республики против новой коронавирусной инфекции составляет 51,4%. Вакцинировано более 611 тысяч человек взрослого населения, в том числе более 181 тысячи граждан в возрасте 60 лет и старше, а также более 4000 несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет.

Особое внимание на совещании также уделили укомплектованности лекарственных препаратов. Медицинские организации укомплектованы противовирусными и антибактериальными препаратами, средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами.

«Запасы сформированы, я так понимаю, прежде всего, в стационарном сегменте, - сказал Олег Николаев. - Но нужно еще держать внимание и на аптечную сеть. Есть поручение Президента России в силу того, что имеется общемировой тренд на формирование дефицита по отдельным направлениям лекарственных препаратов, прежде всего, именно антивирусного характера. Поэтому попросил бы еще раз проанализировать ситуацию в части наличия лекарственных препаратов и медикаментов. И сформировать соответствующие запасы».

Пресс-служба  Администрации Главы Чувашской Республики 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31