НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

За третий квартал Чувашия в три раза улучшила позиции в рейтинге руководителей цифровой трансформации страны

Категория: Актуально Опубликовано: 24.10.2022, 13:00 Просмотров: 1057

За третий квартал Чувашия в три раза улучшила позиции в рейтинге руководителей цифровой трансформации страны

По итогам 9 месяцев текущего года Чувашская Республика заняла 12-ое место среди субъектов Российской Федерации и первое — в Приволжском федеральном округе.

В расчет рейтинга входит несколько критериев: цифровая зрелость ключевых отраслей экономики, работа на платформе обратной связи, перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид, обеспечение информационной безопасности и меры поддержки ИТ-отрасли.

Самые высокие результаты республика продемонстрировала по цифровой зрелости отраслей «Здравоохранение», «Городское хозяйство и строительство», а также «Образование». По обеспечению информационной безопасности у Чувашии максимальные баллы: в регионе действует штаб по обеспечению кибербезопасности, утверждено структурное подразделение по борьбе с киберугрозами, обеспечено подключение к технической инфраструктуре Национального координационного центра по компьютерным инцидентам.

Существенный подъем в рейтинге обеспечили Чувашии утвержденные в регионе меры поддержки ИТ-отрасли. В республике установлены пониженные ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для аккредитованных ИТ-компаний. Если объектом налогообложения признаются доходы, то размер налога не превышает 1%, а если речь о доходах, уменьшенных на величину расходов, то 5%.

В Чувашии работникам аккредитованных ИТ-компаний, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, также будет предоставлена единовременная денежная выплата на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа). Финансирование будет осуществляться в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики. По России подобная мера поддержки пока реализована лишь в трех субъектах.

 «То, чего мы уже достигли, — это хорошая платформа, для того чтобы дальше реализовать большое количество изменений как в системе управления региона, так и в обеспечении граждан простыми, доступными и быстрыми услугами — как государственными, так и муниципальными», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства.

Глава Чувашии поставил задачу активизировать работу по достижению показателей «цифровой зрелости», в том числе переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид, в «отстающих» муниципалитетах и ведомствах. Он также отметил, что необходимо развивать инструментарные составляющие, которые позволят обеспечить четкое взаимодействие между органами исполнительной и муниципальной власти.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина сообщила, что в ближайшее время усилия будут сконцентрированы на улучшении показателей рейтинга, которые по тем или иным причинам пока не достигли своего максимума. Так, продолжится перевод органов государственной власти на отечественное программное обеспечение, что приведет к достижению импортонезависимости ПО.

Будут реализованы мероприятия по выводу из промышленной эксплуатации сервисов Единой системы межведомственного информационного взаимодействия второй версии (СМЭВ 2) иразворачиванию витрин данных.

«В настоящее время в работе находится 14 витрин данных. Первыми, которые мы внедрим в текущем году, станут витрина по региональным льготникам, которую мы делаем совместно Минтруда Чувашии, и витрина по государственному и муниципальному имуществу — это наша совместная работа с Минэкономразвития», — рассказала министр.

Кроме того, в Чувашии планируется ввести дополнительные меры поддержи IT-отрасли. Это снижение ставок налога на имущество, земельного налога и арендной платы для операторов связи. «Данная мера сейчас находится в проработке, что позволить направить высвободившиеся средства от налогов на покрытие системами связи территории нашей республики», — заключила руководитель Минцифры Чувашии.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31