НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Чувашия и ВЭБ.РФ готовят к реализации совместные проекты

Категория: Актуально Опубликовано: 14.10.2022, 11:11 Просмотров: 1346
Чувашия и ВЭБ.РФ готовят к реализации совместные проекты

Это обсудили на совещании с главным управляющим партнером по городскому развитию ВЭБ.РФ Ириной Макиевой полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Алексей Ладыков, министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев и директор ГУП ЧР «ЧГЭС» Алексей Маклыгин.

В рамках совещания детализировали развитие будущих проектов, которые обсуждались ранее, на прошлой неделе во время рабочего визита Ирины Макиевой на Высший экономический совет Чувашии. В ходе визита с городскими управленческими командами было принято решение провести рабочие встречи в ВЭБ.РФ по проектам развития Чувашской Республики. Сегодня прошла первая такая встреча.

В частности, на ней обсуждалось развитие общественного транспорта в рамках единой транспортной схемы «Чебоксары-Новочебоксарск». На данный момент Правительство Чувашской Республики прорабатывает вопрос развития проекта совместно с ВЭБ.РФ«Ранее Глава Чувашии отметил, что в декабре планируется утвердить паспорта комплексного развития транспортной инфраструктуры. Также в рамках этой работы будет просчитана финансовая модель, которую мы направим в ВЭБ.РФ», - подчеркнул Алексей Ладыков.

Кроме того, Ирина Макиева рассказала про меры поддержки для моногородов, которые предоставляет ВЭБ.РФ – это льготные кредиты и субсидии на софинансирование инфраструктуры к предприятиям. «До 2024 года мы активно работаем над индустриальным парком «Новочебоксарск». С ВЭБом уже проговорили точку пересечения – это организация необходимой парку инфраструктуры – дорог, очистных сооружений и электричества», - поделился Александр Кондратьев.

«У моногородов республики старые сети электроснабжения и, соответственно, есть потребность в их замене. По предварительным совместным с ВЭБ.РФ расчетам на строительство новых сетей в Новочебоксарске необходимо 300 млн рублей, в Алатыре – 900 млн рублей, Канаш – 470 млн рублей», - отметил министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев. Такая замена старых сетей электроснабжения будет осуществляться в ходе консолидации объектов электросетевого хозяйства Чувашии. «Необходимо более 1 млрд рублей на приведение в нормативное состояние сетей. ВЭБ готов поучаствовать в этом процессе», – рассказал Александр Кондратьев.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31