НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

960 школьников Чувашии подали заявки на бесплатные курсы по программированию «Код будущего»

Категория: Актуально Опубликовано: 06.10.2022, 09:57 Просмотров: 1480

960 школьников Чувашии подали заявки на бесплатные курсы по программированию «Код будущего»

Создание современных инновационных площадок для подготовки высококлассных кадров в отрасли информационных технологий и бизнеса сегодня имеет первостепенное значение. Именно от ИТ-специалистов во многом зависит достижение Россией технологического суверенитета. Подготовку кадров для отрасли важно осуществлять со школьной скамьи, чтобы вовлечь ребят в сферу ИТ, обучить их азам программирования.

С этой целью в России запущен федеральный проект «Код будущего», реализуемый по нацпроекту «Цифровая экономика». Это бесплатные двухгодичные курсы по программированию для школьников 8-11 классов. Всего под проект предусмотрено 100 тысяч мест, почти половина из них уже занята.

Подать заявку на обучение могут сами ученики, их родители или законные представители в специальномразделе на портале Госуслуг. Нужно выбрать форму обучения (офлайн или онлайн), сам курс, после чего пройти вступительное испытание, подтвердив уровень знаний для прохождения обучения.

Заявляются на участие в проекте «Код будущего» и школьники Чувашии - они подали уже 960 заявок, 244 из них – на офлайн обучение. Для продвинутых в ИТ учеников общеобразовательных школ в республике пока доступны 4 очных курса:

Разработчик 1C и WEB Junior - программирование бизнес-приложений, игр и сайтов. Изучаемые языки: 1С, JavaScript, HTML, CSS, PHP, MySQL, C#. Обучение будет проходить на 5 площадках в Чебоксарах, Новочебоксарске и д.Яныши Чебоксарского района.

Python Start - первичные знания о программировании на языке программирования Python. Проходить обучение слушатели будут на одной площадке в Чебоксарах.

Python и анализ данных - освоение языка программирования Python и ознакомление с основами анализа данных. Курс будет проходить на двух площадках в Чебоксарах.

Знакомство с Python - обучать детей будут на трех площадках в Чебоксарах и Канаше.

«Для ребят, которые пока только пробуют свои силы в разных отраслях, ищут свое место в огромном многообразии профессий, бесплатные курсы по программированию от проекта «Код будущего» – шанс проверить свои знания в ИТ «на прочность». По окончании обучения школьник будет четко понимать, по какому пути он дальше пойдет и будет ли ему по дороге с ИТ. Призываю школьников и их родителей участвовать в проекте, ведь места еще есть. Такую возможность упускать нельзя!» - подчеркнула министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31