НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Михаил Игнатьев: «Свое будущее, самые большие амбиции можно и нужно связывать с родной республикой и великой Россией»

Категория: Актуально Опубликовано: 16.01.2018, 14:28 Просмотров: 633

 «Нельзя работать исключительно над решением задач сегодняшнего дня. Мы прежде всего должны видеть перспективу, действовать в интересах нынешнего и будущих поколений. Необходимо доказать, что свое будущее, самые большие амбиции можно и нужно связывать с родной республикой и великой Россией», — подчеркнул Михаил Игнатьев в своем Послании.

Он напомнил, Президент России Владимир Путин на одном из последних заседаний Государственного совета Российской Федерации назвал Чувашию в числе регионов-лидеров, «которые задают высокие стандарты в инвестиционной сфере».

Инвестиционный климат в регионе формируют не только республиканские органы власти, но и органы местного самоуправления. Чтобы идти вперёд, нам необходимо снять системные проблемы, которые серьёзно препятствуют созданию нормальных условий для бизнеса. Эти барьеры хорошо видны на местном уровне.

В республике реализуется пакет «дорожных карт» по внедрению целевых моделей упрощения ведения бизнеса. Благодаря им сокращаются процедуры и сроки получения разрешения на строительство, регистрации права собственности на земельные участки и недвижимость, присоединения к электросетям, подключения к газу, теплу, воде, а также расширяются возможности привлечения инвестиций и работы с инвесторами, поддержки предпринимательства.

Глава Чувашии перед органами местного самоуправления поставил задачи обеспечить сокращение сроков предоставления муниципальных услуг, а также их предоставление в электронном виде; привести в соответствие с законодательством местные нормативы градостроительного проектирования, генеральные планы, правила землепользования и застройки территории, проекты межевания территорий; оцифровать услуги в сфере территориального планирования и градостроительной деятельности и разместить их на своих информационных порталах.

«Лучшие практики уже наработаны, это опыт Московской, Тюменской областей. При этом отмечу, что многое в инвестиционной динамике зависит от управленческих команд муниципалитетов. Необходимо подтянуться Вурнарскому, Урмарскому, Мариинско-Посадскому, Красноармейскому районам», — отметил Михаил Игнатьев.

Чувашская Республика третий год подряд находится в десятке лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации. В 2017 году республика поднялась с 6-го на 2-е место среди 85 субъектов федерации. Для представителей бизнеса вторая строчка в рейтинге инвестклимата — это серьезная заявка на то, что у Чувашии статус — «надежный».

Одним из ярких свидетельств уверенности предпринимателей в успешности реализуемых на территории республики проектов, наличии благоприятного делового климата, необходимых кадровых ресурсов является подписание соглашения с Группой компаний «Ренова». В рамках этого соглашения будет построен высокотехнологичный тепличный комплекс пятого поколения с объемом производства более 19 тысяч тонн овощей в год.

Как известно, что Группой компаний «Ренова» уже завершен первый этап технического перевооружения завода «Хевел». Вложено 2,3 млрд рублей. В результате коэффициент полезного действия при использовании солнечной энергии увеличился почти в 2 раза. Средняя заработная плата на предприятии в 2017 году составила около 90 тысяч рублей. При этом основной состав сотрудников – это молодые люди в возрасте до 35 лет. В этом году, на втором этапе реализации проекта, инвестор предусматривает вложение еще 2,8 млрд рублей.

«Мы принимаем наиболее оптимальные решения для реализации инновационных проектов, открытия новых производств, расширения производственных площадок. Так, организациям «Букет Чувашии», «Бреслер», «Чувашторгтехника» и Чебоксарское предприятие «Сеспель» предоставлены земельные участки без проведения торгов. Общий объем средств, вложенных в реализацию инвестиционных проектов, в 2018 году составит более 40 миллиардов рублей», — заявил Глава Чувашии. 

По оценке, в прошлом году благодаря реализации инвестиционных проектов во всех сферах экономики республики создано около 2800 рабочих мест, из них около 800 высокотехнологичных со средним уровнем заработной платы более 31 тысячи рублей, на которых работают в основном молодые целеустремленные люди. В 2018 году планируется создать еще более 2000 новых рабочих мест.

В центре внимания остается сложная экономическая ситуация на предприятиях Концерна «Тракторные заводы», расположенных на территории республики.

«Мы всегда вели честный и открытый диалог с трудовыми коллективами, защищали и будем защищать их интересы. Искреннюю признательность хочу выразить Правительству России, руководству Внешэкономбанка и госкорпорации «Ростех» за ключевые решения, направленные на оздоровление предприятий Концерна «Тракторные заводы», — акцентировал Михаил Игнатьев.

Четыре ведущих предприятия Концерна, расположенные на территории республики, вошли в перечень предприятий «гражданского дивизиона» госкорпорации «Ростех». Это уже повлияло на загрузку их производственных мощностей и рост объема выпускаемой продукции. В настоящее время объем подтверждённых заказов на данных предприятиях составляет более 6,5 млрд рублей. Это гарантия того, что работники заводов сохранят свои рабочие места и будут получать достойную заработную плату, и хорошая перспектива для дальнейшего развития.

Появление новых производств, активное обновление производственного оборудования, внедрение передовых технологий способствуют развитию конкуренции. В Чувашской Республике уже не первый год внедряется стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. В рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции Чувашия 2 года подряд входит в десятку лидеров и занимает 6-е место.

Прозрачность государственного управления, повышение инвестиционной конкурентоспособности, создание преференций, благоприятных административных и налоговых условий для того, чтобы инвестор приходил к нам и чувствовал себя комфортно, — ключевые задачи органов власти всех уровней и институтов гражданского общества.

Межрегиональная конкуренция на рынках рабочей силы, инвестиций, товаров и услуг усиливается. Повышается качество инфраструктуры других регионов, влияющее на выбор места для жизни и вложения инвестиций.

«В ближайшее время нам предстоит расширить практику применения государственно-частного партнерства в социальной сфере, сфере жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики; продолжить работу по дальнейшему снижению административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса, по внедрению самых передовых практик упрощения процедур и сокращения сроков их прохождения», — поставил задачи Глава Чувашии. 

«Еще раз подчеркиваю, мы живем в конкурентной среде, все регионы страны заинтересованы в привлечении инвесторов. Уровень инвестиционной привлекательности зависит от эффективной и слаженной работы органов власти всех уровней.

Вы знаете, что Президент России Владимир Путин более чем в два раза увеличил число критериев оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов федерации: с 11 до 24. Среди новых критериев — доступность жилья, динамика валового регионального продукта, объем налоговых доходов консолидированного бюджета региона.

Органам государственной власти совместно с органами местного самоуправления необходимо принимать наиболее эффективные решения, чтобы достичь установленных целевых показателей», — отметил Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5