НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Чебоксарах продолжается строительство школы в микрорайоне «Волжский-3» и Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова

Категория: Актуально Опубликовано: 16.01.2018, 08:55 Просмотров: 838

Строительство школы в микрорайоне «Волжский-3» г. Чебоксары и Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова обсуждено в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств 15 января.

Как сообщил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, проектная мощность школы в микрорайоне «Волжский-3» — 1100 учащихся. Администрацией г. Чебоксары проведены аукционные мероприятия по определению подрядчика, которым стала фирма ООО «СК «Старатель».

В настоящее время ведется подготовка территории под строительство, установлено временное ограждение, проводятся земляные работы, пробная забивка свай.

Ожидается, что строительство будет завершено к июню будущего года. В этом году в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 гг. на реализацию проекта предполагается привлечь субсидию из федерального бюджета в размере 510 млн рублей, в 2019 году — 209 млн рублей.

Руководитель региона обратил внимание на то, что программа строительства новых школ реализуется по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Михаил Игнатьев подчеркнул, что объект должен быть сдан своевременно, до начала первого для новой школы учебного года необходимо также завершить все работы по благоустройству территории.

Продолжается строительство Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова на 400 мест. Контракт на строительство заключен с ООО «Фирма «Старко». Ввод объекта планируется уже в  сентябре этого года.

Напомним, 28 июня 2017 г. Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и председатель Совета директоров ГК «РЕНОВА» Виктор Вексельберг в Москве в Министерстве обороны РФ подписали соглашение о взаимодействии по созданию Чувашского кадетского корпуса.

Как рассказал Юрий Исаев, здание состоит из 5 блок-секций: спальный корпус на 150 мест, учебный корпус, учебно-спортивный блок, столовая, актовый зал, рекреационный блок, также строится гараж. По всем объектам работы ведутся.

Он также отметил, что в связи с возникшей необходимостью проведения дополнительных инженерно-геологических изысканий на объекте, связанных с водонасыщенностью грунтов, пришлось внести изменения в проектно-сметную документацию, выполнить дополнительные работы по дренажу. Поэтому возникло отставание от изначально установленного графика.

В целях своевременной сдачи объекта в эксплуатацию подготовлен и утвержден уточненный календарный график выполнения работ, который согласован со всеми заинтересованными сторонами. Подрядчиком ООО «Фирма «Старко» заключены договора субподряда с АО «ПМК №8», ООО «СК «Стройсфера». Планируется увеличить количество рабочих на объекте.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что необходимо с особым вниманием отнестись к реализации проекта. «Работы должны быть выполнены качественно и в срок. Проблем с финансированием нет, погодные условия для строителей благоприятные», — обратил внимание он.

Генеральный директор компании-подрядчика ООО «Фирма «Старко» Андрей Александров отметил, что для наращивания объема выполненных работ проводится переход на многосменный режим работы.  

Юрий Исаев напомнил, что вторым этапом реализации проекта предусмотрено строительство спального корпуса на 250 мест. В конце прошлого года между Некоммерческой организацией Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии и АО «Группа компаний «Регионжилстрой» (подрядчик) заключен договор стоимостью 134,6 млн рублей, срок окончания работ установлен до 20 августа 2018 года. Источник финансирования — Благотворительный фонд «Ренова». Работы ведутся в соответствии с календарным планом.

Глава Чувашии также обратил внимание на необходимость благоустройства парка. Как отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, его территория будет условно разделена на 2 зоны: лесной массив и территория вокруг ДК Тракторостроителей. Проектирование пока завершено частично в связи с тем, что улажены еще не все юридические формальности.

Михаил Игнатьев поручил Минюсту Чувашии оказать содействие для более оперативного решения возникающих вопросов. Он заострил внимание на том, что  в ходе реализации проекта, подготовки эскизов важно привлекать экспертов и прислушиваться к мнению широкой общественности. 

О подготовке к мероприятиям Крещения Господня рассказал председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

Он сообщил, что на водных объектах региона в период празднования Крещения Господня планируется организовать 116 мест для купания. Будет организовано дежурство личного состава сотрудников МВД по Чувашии, ТП РСЧС Чувашской Республики, скорой медицинской помощи, а также оборудовать рядом с купелями пункты обогрева.

Михаил Игнатьев поручил ответственным ведомствам очистить ото льда и снега подходы к родникам во избежание травмирования людей, решить вопросы по работе общественного транспорта.

О подготовке ко Дню здоровья и спорта рассказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков.

20 января в Чувашии в ходе очередного Дня здоровья и спорта населению предоставят безвозмездные услуги почти 1200 спортивных сооружений. Для жителей городов и районов будет доступно бесплатное посещение спортивных и тренажёрных залов, лыжных трасс, хоккейных коробок, катков, бассейнов и других объектов. В физкультурно-спортивных комплексах будет организован прием тестовых испытаний Комплекса ГТО. В целом, в этот день по всей республике будет организовано около 370 мероприятий: спортивные праздники, спартакиады, спортивные соревнования.

Сергей Шелтуков также рассказал об итогах чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по легкой атлетике. В соревнованиях принимают участие 894 спортсмена из всех регионов ПФО. По итогам двух дней в копилке сборной команды Чувашской Республики 35 медалей, из них 13 золотых.

Также обсуждены вопросы предотвращения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней. Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что одной из причин распространения АЧС являются дикие кабаны. Он рекомендовал ответственным службам усилить профилактические меры, для контроля эпизоотической ситуации проводить мониторинговые исследования, учет животных.

Кроме того, руководитель региона затронул вопрос строительства автостоянки для пассажиров аэропорта города Чебоксары. «Пассажиропоток растет. Необходимо думать о комфорте людей», – акцентировал он.

Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков сообщил, что проект стоянки на 200 автомобилей уже разработан. Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов рассказал, что на его реализацию из Дорожного фонда Чувашской Республики в этом году планируется направить 30 млн рублей. Руководитель региона подчеркнул: особого внимания требуют вопросы антитеррористической защищенности объекта, оснащения его устройствами наблюдения.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31