НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Как стать независимым экспертом и принять участие в борьбе с коррупцией

Категория: Актуально Опубликовано: 29.06.2022, 16:25 Просмотров: 573

Важным инструментом влияния гражданского общества как на процесс разработки нормативных правовых актов, так и на уже принятые нормативные правовые акты является независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. Также независимая экспертиза в силу своей независимости от органов государственной власти может играть огромную роль в борьбе с коррупцией и правовым нигилизмом. Институт независимой экспертизы позволяет широкому кругу лиц принять участие в процессе законотворчества и построении общества, нетерпимого к коррупции.

Чем занимаются независимые эксперты? Независимые эксперты осуществляют антикоррупционную экспертизу, направленную на выявление в нормативных правовых актах и их проектах коррупциогенных факторов и предложение способов их устранения. При этом коррупциогненными факторами являются положения нормативных правовых актов или их проектов, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Порядок проведения независимой антикоррупционной экспертизы регламентируется Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

Несмотря на то, что заключения независимых экспертов носят рекомендательный характер, органы, организации или должностные лица, которым они направляются, обязаны рассматривать их и давать мотивированные ответы.

Какие же требования выдвигаются к желающим стать независимыми экспертами? Для получения данного статуса необходимо быть:

1) гражданином Российской Федерации, имеющим высшее образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, за исключением граждан:

- имеющих неснятую или непогашенную судимость;

- осуществляющих свою деятельность в органах и организациях, занимающихся проведением антикоррупционной экспертизы в соответствии с законодательством;

- включенных в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;

2) юридическим лицом, имеющим в своем штате не менее 3 работников, удовлетворяющих требованиям, перечисленным выше для граждан, за исключением международных и иностранных организаций, а также некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Документы для получения статуса независимого эксперта могут направляться почтовым отправлением, представляться непосредственно в Минюст России через ящик для корреспонденции Минюста России либо направляться через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru).

Физические лица направляют следующие документы:

а) заявление;

б) копию паспорта гражданина Российской Федерации;

в) копию документа установленного образца о высшем образовании;

г) копию документа установленного образца о наличии ученой степени (при наличии);

д) копию трудовой книжки;

е) справку с места работы (службы), подтверждающую наличие соответствующего стажа работы по специальности.

Также по собственной инициативе может представляться документ, подтверждающий наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования.

Юридические лица направляют следующие документы:

а) заявление;

б) копию документа установленного образца о высшем образовании работника юридического лица, отвечающего условиям аккредитации в качестве независимого эксперта — физического лица (далее — работник);

в) копию документа установленного образца о наличии ученой степени Работника (при наличии);

г) копию трудовой книжки работника;

д) копию паспорта гражданина Российской Федерации работника;

е) заявление о согласии работника на обработку его персональных данных.

Также по собственной инициативе могут представляться копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица и документ, подтверждающий у работника наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования.

В случае успешного рассмотрения представленных документов заявителю будет направлено уведомление с реквизитами распоряжения об аккредитации в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Срок действия аккредитации составляет 5 лет.

На сегодняшний день на территории Чувашской Республики действуют 12 независимых экспертов — физических лиц.

С информацией о независимой антикоррупционной экспертизе и независимых экспертах, а также порядке аккредитации в качестве независимого эксперта, более подробно можно ознакомиться на официальном сайте Минюста России (minjust.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе в Административном регламенте Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержденном приказом Минюста России от 29 марта 2019 г. № 57.

Автор: Лашманов Виктор Игоревич, главный специалист-эксперт Управления Минюста России по Чувашской Республике.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31