НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Глава Чувашии Олег Николаев принимает участие в Гайдаровском форуме-2022

Категория: Актуально Опубликовано: 14.01.2022, 14:50 Просмотров: 1194

Глава Чувашии Олег Николаев принимает участие в Гайдаровском форуме-2022

Из заявлений Главы Чувашии в дискуссии «Современный руководитель: от компетентности к зрелости».

Олег Николаев отметил важность того, как управленческая зрелость  руководителя отражается на людях. «Принятие решений – это главная функция управленца. В принятии решений оперативно, своевременно, адекватно, исходя из сложившейся ситуации, управленческая зрелость  имеет колоссально важное значение. Управленческая зрелость как качество человека позволяет собрать максимальное количество информации нужного объема, для того чтобы обладать полнотой картины, принимая решение, взвесить и найти баланс рисков и пользы людям, найти  важные составляющие и сбалансировать их в одном решении. Управленческая зрелость объединяет личностную, психологическую зрелость, компетенции и многие другие индикаторы, которые свойственны тому, кто занимается управлением. Очевидно, чтобы человек достиг управленческой зрелости, нужен достаточный жизненный путь. Но и конечно некоторый опыт деятельности по различным направлениям. То есть набор компетенций в разных сферах деятельности. Эти составляющие очень важны».

О том, как формируется управленческая зрелость

 «Сегодня говорили о масштабе личности или о высоте взгляда управленца. Управленческая зрелость для разной высоты может быть разной. Начальник отдела может быть зрелым именно для этого уровня. Соответственно, к руководителю региона предъявляются совершенно иные требования и качества. Если вернуться в замечательную советскую историю нашей страны, в это время было два универсальных инструмента, которые в целом двигали экономику – это кадровый резерв и научная организация труда. Когда определялись конкретные позиции и под них подбирались люди и развивали их – как в широту так и высоту. Тем самым к определенному периоду человек был готов для того, чтобы возглавить процесс и нести ответственность, а самое главное взять риски и разрывать устоявшиеся границы для того, чтобы было векторное развитие в том или ином направлении».

Об оценке собственной управленческой деятельности

«Считаю, что мне повезло с местом и временем рождения. Я родился в конце 60-х годов в Советском Союзе, в деревне, когда был сплошной ручной труд. И просто-напросто с детства сама жизнь меня научила трудиться. Трудиться для того, чтобы достичь цели и получить результат. Сам жизненный путь постоянно, в том числе через изменения в стране, ставил новые вызовы и приходилось искать себя в новых условиях, осваивать новые территории. Постоянно приходилось доказывать самому себе, что надо много работать для того, чтобы получить результат. И конечно, уже сам результат мотивирует на новые движения.

Возвращаясь к вопросу о зрелости: «Насколько я сам себя считаю зрелым?». Конечно же, хочется сказать, что я таковым являюсь. Но я считаю, что для любого человека, особенно для управленца, важно быть неудовлетворенным, самокритичным и самое главное – находиться в поиске. Эти составляющие очень важны, независимо в каком успехе находишься, какие результаты есть. Потому что только самокритичность позволяет адекватно оценить проделанное, адекватно отнестись к действительности. Прошлое – это наш опыт, сегодняшнее – это те вызовы, которые требуют от нас сегодняшних изменений, а эти изменения дадут уже завтрашние действия. Я считаю, эти составляющие – критичность, неудовлетворенность и поиск – очень важны для зрелого руководителя».

О роли социальных лифтов в формировании зрелости руководителя

«Считаю,  что любой процесс требует системного подхода и комплексности.  Чем больше  будет инструментариев и каналов для самореализации людей, тем больше будет вдохновения. Поэтому социальные лифты, конкурсы и иные формы самореализации людей необходимы. Чем их будет больше, тем лучше.  Такой подход позволяет молодежи самореализоваться, верить в возможности, а   руководителям – выявлять  мотивированных, заинтересованных, и опираться на них».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5