НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

5 населенных пунктов Чувашии подключены к Интернету в рамках второго этапа проекта УЦН

Категория: Актуально Опубликовано: 03.12.2021, 10:51 Просмотров: 1083
5 населенных пунктов Чувашии подключены к Интернету в рамках второго этапа проекта УЦН

В Чувашии дан старт второму этапу федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Первые базовые станции для оказания услуг мобильной связи были запущены в пятиотдаленных населенных пунктах республики. Жители поселка Красный Октябрь и деревни Верхняя Кумашка Шумерлинского района, села Эшмикеево Яльчикского района, села Никулино Порецкого района и деревни Анаткасы Урмарского района получили доступ к высокоскоростному беспроводному интернету и голосовой связи.

В торжественном запуске базовой станции в деревне Анаткасы Урмарского района приняли участие руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Евгений Макагонов, представители районной администрации и местные жители.

«Благодаря масштабной работе, проведенной совместно с командой ПАО «Ростелеком», удалось организовать качественную связь на территории пяти удаленных населенных пунктов Чувашии, - подчеркнула Кристина Майнина. -Жители уже отметили, что стало существенно проще дозваниваться до своих родных и близких, пользоваться современными цифровыми сервисами».

Федеральный проект УЦН 2.0 стартовал в апреле этого года. Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В рамках масштабного социального проекта в малых населенных пунктах (от 100 до 500 жителей) появится современная мобильная связь, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G). Министр сообщила, что по предварительной информации в следующем году в деревнях и селах Чувашии по программе УЦН 2.0 будет построено 38 базовых станций.

«Самостоятельно строить базовые станции в отдаленных деревнях операторам невыгодно – инвестиции не окупаются, - заметил  директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Евгений Макагонов. -Но благодаря государственной поддержке качественная мобильная связь и интернет приходят в малые населенные пункты республики. Это очень важно для сельских жителей, а в период пандемии и вовсе вопрос жизни и смерти. «Ростелеком» будет продолжать реализацию проекта УЦН 2.0 в Чувашии».

Напомним, ранее в Чувашии был завершен первый этап проекта УЦН 1.0. Оператор проложил около 2000 км волоконно-оптических линий связи до 328 населенных пунктов республики, где живут от 250 до 500 человек. В селениях были установлены точки доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Более ста тысяч жителей получили возможность бесплатно выходить во всемирную сеть в радиусе до 100 метров от опор с передающей антенной.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31