НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Чувашии открылся второй по счету кадровый центр федерального бренда «Работа России»

Категория: Актуально Опубликовано: 02.12.2021, 17:36 Просмотров: 1532

В рамках рабочей поездки в город Алатырь Глава Чувашии Олег Николаев ознакомился с работой модернизированного центра занятости. Учреждение начало работу под новым федеральным брендом – кадровый центр «Работа России».

По словам руководителя региона, в новом центре занятости обеспечивается не только комфорт и удобная навигация для посетителей, но и индивидуальный подход к каждому соискателю.

«Центры занятости становятся удобными для посещения. В них можно получить комплексную поддержку по различным направлениям исходя из жизненной ситуации человека, – отметил Олег Николаев. – Здесь ищущих работу зарегистрируют и, если есть вакансии, рабочие места, – тут же им предложат. Если все подошло – трудоустроят. Если не получилось, определив предпочтения соискателя после тестирования, его переподготовят. Главная задача в итоге – обеспечить человека работой».

Главу Чувашии ознакомили с ситуацией на рынке труда города. На сегодняшний день в банке вакансий органов службы занятости в Алатыре и Алатырском районе содержатся сведения о наличии 570 свободных рабочих мест, заявленных 71 работодателем. Большинство вакансий – порядка 80% – по рабочим профессиям. Численность безработных граждан по состоянию на 25 ноября т.г. составила 218 человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,1%.

Центр занятости населения в городе Алатырь стал вторым по счету модернизированным учреждением в республике, переформатировавшимся под федеральный бренд «Работа России». Ранее, в 2020 году, подобный кадровый центр заработал в Канаше.

Напомним, в 2019 году Чувашия в числе первых вошла в пилотный проект Российской Федерации по модернизации службы занятости. Сейчас данная работа осуществляется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». По плану, на новые технологии работы единого кадрового центра «Работа России» служба занятости Чувашии полностью перейдет к 2024 году.  

Отремонтированные помещения Центры оформлены в едином фирменном стиле и разбиты на отдельные секции: сектор первичного приема граждан, сектор индивидуальной работы с работодателями, сектор по развитию карьеры, зал групповых консультаций и т.д. Чтобы сэкономить время ожидания посетителей, в учреждении внедрена электронная система управления очередью. Для молодых мам, ищущих работу, имеется детская зона, где можно на время занять малыша. В центре обеспечена доступность оказания услуг для маломобильных граждан.

Помимо ремонта и современного технического оснащения в учреждении кардинально поменялся формат обслуживания. Вместо инспекторов по трудоустройству с соискателями и работодателями взаимодействуют карьерные и кадровые консультанты. На смену привычному предоставлению отдельной услуги пришел переход к оказанию комплекса разного рода услуг исходя из жизненных ситуаций граждан и бизнес-задач работодателей.

Комплекс услуг может включать в себя помощь разных специалистов кадрового центра: профориентаторов, профконсультантов, психологов, юристов, а также специалистов обучающих центров. Все услуги предоставляются бесплатно.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31