НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Многодетным семьям будут предоставлять земельные участки до 2026 года

Категория: Актуально Опубликовано: 09.09.2021, 11:45 Просмотров: 912

Многодетным семьям будут предоставлять земельные участки до 2026 года

Срок действия закона о предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике продлен до 31 декабря 2026 года включительно. Соответствующий законопроект сегодня одобрил Кабинет Министров Чувашской Республики.

Правом на получение бесплатного земельного участка в собственность, в том числе для ведения садоводства или огородничества, наделяются семьи, воспитывающие трех и более детей. В предыдущей редакции закона программа действовала до конца 2021 года.

Напомним, в этом году Глава Чувашии Олег Николаев подписал Указ о повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике, который предусматривает целый ряд дополнительных мер поддержки. Среди них улучшение жилищных условий семей, в которых воспитываются восемь и более несовершеннолетних детей, освобождение от уплаты транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, возможность направить республиканский материнский капитал на покупку автотранспорта и обеспечение детей из многодетных и малоимущих семей бесплатным горячим питанием в школах.

На заседании Кабинета Министров стало известно о распределении грантов между муниципальными образованиями в рамках поощрения деятельности органов местного самоуправления по итогам 2020 года. Как сообщил вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, среди городских округов первое место присуждено городу Чебоксары. Столица республики получит 1043,0 тыс. рублей. Среди муниципальных районов гранты выделены Шумерлинскому району (2148,0 тыс. рублей) и Красноармейскому району (1809,0 тыс. рублей).

Правительство республики также приняло решение о наделении правом на льготное посещение платных мероприятий в физкультурно-спортивных организациях Чувашии лиц, сопровождающих инвалида I группы, неработающего инвалида II группы, ребенка-инвалида.

«Принятие решения будет способствовать выполнению показателя проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» по вовлечению лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в систематические занятия физкультурой и спортом», – прокомментировала и.о. министра физической культуры и спорта Татьяна Рябинина.

Кроме того, Кабинет Министров Чувашской Республики в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности утвердил ряд Положений о региональном государственном контроле (надзоре) по направлениям деятельности Минтранса, Минкультуры и Госветслужбы Чувашии.

«У нас на сегодня 27 видов регионального государственного контроля, который осуществляют 13 органов исполнительной власти. Также 4  органа исполнительной власти осуществляют 6 видов федерального контроля. То же самое касается и муниципалитетов. Напоминаю, что до 1 октября должны быть внесены все соответствующие изменения в положения. Кто не успевает, – не сможет поставить на будущий год в план проверок контрольные мероприятия»,  –  заключил вице-премьер Дмитрий Краснов. 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31