НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

К проекту «Пушкинская карта» подключаются 12 учреждений культуры Чувашии

Категория: Актуально Опубликовано: 01.09.2021, 08:12 Просмотров: 1240
 

Обладателями «Пушкинской карты» могут стать более 105 тысяч жителей республики.  Об этом сегодня на совещании заявил Глава Чувашии Олег Николаев, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

Напомним, новая культурная программа «Пушкинская карта», которую в конце июня анонсировал Президент России Владимир Путин, стартует в стране с 1 сентября. Суть проекта в том, что молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут получить «Пушкинскую карту», на балансе которой будет 3 тысячи рублей. Эти деньги можно потрать до конца года на посещение культурных мероприятий.

По мнению Главы Чувашии, новая инициатива направлена на поддержку людей – студенты и молодежь смогут посещать учреждения культуры за счет средств федерального бюджета. Также это огромная поддержка отрасли культуры и искусства: «Очевидно, посещая музеи, театры и иные учреждения, студенты поддержат их рублем, предоставят им возможность дальше развиваться», – подчеркнул Олег Николаев.

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова рассказала, что на данный момент 12 учреждений республики уже прошли модерацию на портале «PRO.Культура.РФ».

Это Чувашский государственный Театр оперы и балета, Чувашдрамтеатр, Русский драмтеатр, Театр юного зрителя им. М. Сеспеля, Чувашский государственный театр кукол, Экспериментальный театр, Чувгосфилармония, Чувгосансамбль, Симфоническая капелла, Чувашский национальный музей, Чувашский государственный художественный музей и Мемориальный комплекс летчика-космонавта А. Г. Николаева.

«Все наши учреждения заявили свои мероприятия. На сегодняшний день модерацию прошли порядка 140 культурных событий. Это репертуар театрально-концертных учреждений на сентябрь и частично на октябрь, выставочные проекты, экскурсии и мастер-классы музеев», – отметила Светлана Каликова, добавив, что, благодаря проекту только за последние четыре месяца года в учреждения культуры можно привлечь 315 млн рублей.

Оплатить билеты на мероприятия, заявленные в программе «Пушкинская карта», можно будет с помощью специальных терминалов. Все заявленные учреждения культуры республики уже подключены к этой системе. Доступна также онлайн-продажа билетов.

Минкультуры Чувашии поручено доработать список учреждений, которые нужно включить в реестр для возможного посещения.

Ранее мы писали о том, что в Чебоксарах открылось клубное пространство для пожилых – «Мой социальный центр».

Комментарии   

0 #1 Garfield 25.07.2023 16:17
You've made some good points there. I looked
on the net for more info about the issue and found most individuals will go along with your views
on this website.
Цитировать

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5