НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Кристина Майнина: положительный опыт внедрения интеллектуальных систем необходимо тиражировать

Категория: Актуально Опубликовано: 16.07.2021, 16:15 Просмотров: 871
Кристина Майнина: положительный опыт внедрения интеллектуальных систем необходимо тиражировать

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина совместно с представителями Минтранса республики 14 июля посетили МБУ «Чебоксары-Телеком». Цель визита – изучить опыт коллег по внедрению в рамках проекта «Умный город» интеллектуальной транспортной системы и в дальнейшем распространить его на всей территории республики.

Напомним, федеральный проект «Умный город» является частью национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В ноябре 2018 года в проект вошли 37 городов и 33 региона России, в их числе и Чебоксары.

Директор МБУ «Чебоксары-Телеком» Андрей Южанинов рассказал о муниципальной геоинформационной системе, действующей на территории города Чебоксары, оператором которой является компания. Благодаря ей были созданы интернет-ресурсы, где граждане могут найти информацию о работе снегоуборочной техники, о скоростном режиме и схемах движения пассажирского транспорта в столицы.

Также учреждение является оператором местной телефонной связи и обеспечивает деятельность Единой дежурно-диспетчерская службы города Чебоксары 1383.

В продолжение рабочего визита Андрей Южанинов провел экскурсию по предприятию. Гости ознакомились с результатами модернизации информационных систем и систем видеонаблюдения комплекса «Безопасный город». В настоящее время к системе видеонаблюдения подключено 2 757 видеокамер.

На базе МБУ «Чебоксары-Телеком» создан и функционирует специализированный Центр диспетчеризации, в функции которого входит мониторинг пассажирских перевозок, а также организована «горячая линия» по вопросам транспортного обслуживания в Чебоксарах.

Кроме этого, предприятие осуществляет сопровождение муниципальной информационной транспортной системы «Умный транспорт». В рамках данного проекта в столице функционирует 155 электронных табло на остановках общественного транспорта.  Андрей Южанинов сообщил, что в планах у компании разработать и разместить на остановочных павильонах QR-коды, с помощью которых можно будет быстро узнать о прибытии транспорта на остановку, а также разместить QR-коды для слабовидящих и для гостей столицы с маршрутами до крупных достопримечательностей Чебоксар.

В завершение рабочего визита стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, в частности, о распространении положительного опыта внедрения интеллектуальной транспортной системы во всех районах Чувашской Республики.

 «Коллеги показали высокий результат в освоении интеллектуальных систем. Эффективно применяют пространственные данные на базе геоинформационных технологий с использованием беспилотных летательных аппаратов. Считаю, что такую практику необходимо тиражировать на всю республику с адаптацией под условия каждого отдельно взятого района», - отметила Кристина Майнина.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31