НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

ПМЭФ-2021: Чувашия развивает сотрудничество с регионами

Категория: Актуально Опубликовано: 07.06.2021, 07:52 Просмотров: 874

ПМЭФ-2021: Чувашия развивает сотрудничество с регионами

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Правительством Самарской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразили уверенность, что документ укрепит взаимодействие двух регионов, поможет перенять лучшие практики в различных сферах.

В частности, Чувашия и Самара смогут совместно решать общие задачи в сфере научно-образовательной деятельности.

Олег Николаев рассказал, что в Чувашии проводится системная работа в рамках интеграции науки, образования и производства. Она может быть продолжена за счет межрегионального взаимодействия.

«Мы присоединяемся к научно-образовательному центру «Инженерия будущего», чтобы наша молодежь могла шире вовлекаться в научную деятельность», – подчеркнул Глава Чувашии. Научно-образовательный центр «Инженерия будущего», призванный объединить науку и реальный сектор экономики, был создан в 2019 году по поручению Дмитрия Азарова и стал центром притяжения научных школ и промышленных предприятий целого ряда регионов страны.

Аналогичное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на полях форума Чувашия заключила с Правительством Пензенской области.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев и временно исполняющий обязанности Губернатора Пензенской области Олег Мельниченко  договорились об обмене опытом в различных сферах, в том числе в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, разработки, освоения и развития наукоемких производств. 

Олег Николаев подчеркнул, что соглашение стало новым этапом в уже ставших партнерскими отношениях соседствующих регионов.

Кроме того, Глава Чувашской Республики Олег Николаев и Глава Республики Крым Сергей Аксёнов утвердили трехлетний план мероприятий по реализации ранее принятого соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Стороны видят хорошие возможности для взаимодействия в самых разных областях. В их числе – содействие хозяйствующим субъектам Чувашской Республики и Республики Крым в установлении контактов и развитии деловых связей, организации взаимных бизнес-миссий, а также проведение совместной работы по развитию сотрудничества в реализации продукции собственного производства предприятий-производителей.

 «Наши регионы уже эффективно сотрудничают. Предприниматели активно взаимодействуют. Эту работу мы намерены углубить и наполнить содержательно», - заявил Олег Николаев.

Глава Чувашии особо выделил перспективы для партнерства в сфере промышленности и сельского хозяйства.

«Мы можем развивать  направления, прежде всего в агропромышленном секторе, где у нас хороший опыт, – подчеркнул Олег Николаев. – Наши предприятия выпускают замечательные пестициды для сельского хозяйства».  Кроме того, Чувашия может поставлять на полуостров продукцию ПАО «Химпром» и технику предприятий Концерна «Тракторные заводы».

«Чебоксарские тракторные заводы помимо тяжелых тракторов активно осваивают линейку техники для коммунального хозяйства. Ввиду того, что на территории Крым реализуются большие инфраструктурные проекты, в связи с принятием Правительством Российской Федерации решений мы взаимно можем быть полезны», – уточнил Олег Николаев.

«И с точки зрения туристического потенциала, и с точки зрения наращивания товарооборота имеется огромное количество новых направлений. По этим и другим направлениями будем регулярно взаимодействовать», – прокомментировал Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Стороны договорились о двусторонних визитах официальных делегаций.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31